Как выбрать Wi-Fi роутер и настроить подключение к интернету

0:16 /  IT News, Советы, Статьи
Wi-Fi роутер

Wi-Fi роутер является важным устройством в каждом доме, благодаря которому происходит раздача интернета на все устройства. Зачастую такой ротуер необходимо приобретать самому, однако в редких случаях его может предоставить интернет-провайдер.

Как выбрать Wi-Fi роутер

Чтобы подобрать подходящее устройство для раздачи интернета, необходимо зайти на сайт салона связи и ознакомиться с ассортиментом, ценами и имеющимися брендами. После визуального осмотра, рекомендуется сразу определиться с бюджетом. Каждое продаваемое устройство отличается по техническим характеристикам и чем оно дороже, тем более функциональнее, но это не означает, что бюджетный вариант будет плохим.

На сегодняшний день статистика продаж указывает на то, что покупатели чаще всего предпочитают устройства среднего ценового сегмента, в диапазоне 700-1000 гривен. Они хорошо справляются со своей задачей и отвечают основным техническим требованиям клиентов.

Основное внимание перед покупкой стоит уделить частотному диапазону, в котором работает роутер. Есть такие стандарты как 2.4 ГГц и 5 ГГц. Первый вариант наиболее распространен, стоит дешевле и его достаточно для раздачи интернета. Второй вариант пока что менее популярен. Есть и другие варианты, такие как 3 ГГц или 900 МГц, однако большинство устройств их не поддерживает, поэтому их покупать нет смысла.

Выбирая Wi-Fi роутер следует убедиться, что скорость передачи данных не меньше, чем скорость подключенного интернета, ведь в противном случае она будет сильно резаться. Тем не менее, в любом случае, скорость интернета через Wi-Fi будет меньше, чем подключенная на прямую к компьютеру. Это происходит из-за того, что сигнал может сталкиваться с препятствиями, преодолеваемым расстоянием.

Как подключить и настроить Wi-Fi роутер

Подключением роутера чаще всего занимаются обслуживающие компании, но подключить его и настроить можно самостоятельно. Для этого необходимо ознакомиться с инструкцией, где пошагово указаны все действия.

В стандартных вариантах пользователю нужно подключить роутер к сети, соединить кабелем с компьютером и запустить меню настроек. Это можно сделать набрав указанный в инструкции IP адрес в браузере или адрес в интернете.

Wi-Fi роутер
Далее следует следовать подсказкам, а также заполнить имеющиеся поля. Для этого необходимо знать основной шлюз, маску подсети, собственный IP, DNS сервера. Эту информацию дает оператор при подключении к интернету. Также в настройках важно указать имя будущей сети, придумать для нее пароль.

После верного введения информации запускается процесс установки, после чего создается новое подключение и обеспечивается раздача интернета.

 

 

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.