Лукашенко: конец холодных отношений Беларуси и США

4:05 /  Новое, Политика, ТОП, Экономика
беларусь и сша

Период холодных отношений между Беларусью и США закончился. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время визита госсекретаря США Майка Помпео в Минск 1 февраля, сообщает kratko-news.com.

«Я не буду честно говорить, что американцы являются для нас такими же хорошими друзьями. Но период этого холода, когда мы смотрели друг на друга сквозь зародыш, железобетонную стену, закончился», — заявил Лукашенко во время посещения Моглёвской бумажной фабрики.

По его словам, никто не должен «скулить, переживать и рыдать» за этот визит, пока Беларусь «налаживает отношения с великой империей — ведущей страной в мире».

В субботу Помпео провел переговоры с Лукашенко и белорусским министром иностранных дел Владимиром Макеем в Минске и заявил о готовности США полностью обеспечить Беларусь энергоносителями по конкурентоспособным ценам. Макей сказал, что его страна хочет более активных инвестиций США, а также сотрудничества с США для урегулирования кризиса на востоке Украины.

Лукашенко сказал, что не может понять реакцию России на визит Помпео.

Он добавил, что он был в восторге, «когда они обнимались и целовались», и теперь в Москве они «поднимают какой-то скандал», потому что госсекретарь прибыл.

По словам Лукашенко, американский гость очень хорошо понимает проблемы между Беларусью и Россией.

«Они очень хорошо знают, даже лучше, чем я, некоторые вопросы в наших отношениях с Россией», — сказал глава белорусского государства, подчеркнув, что Помпео пообещал помочь Беларуси.

Александр Лукашенко также заявил, что, следуя его внешней политике, Беларусь не наносит вреда России, и объявил, что планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным 7 февраля. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что такая встреча запланирована. Associated Press пояснило, что Лукашенко призвал Россию продолжать поставки недорогих нефти и газа. Но Кремль отключил энергетические субсидии, утверждая, что Минск должен согласиться на более тесную экономическую и политическую интеграцию с Москвой, чтобы получить дешевую нефть и газ.

По данным агентства, Лукашенко сейчас ищет альтернативные источники. В январе Беларусь получила поставку норвежской нефти. Сегодня министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус находится в Минске, чтобы обсудить будущие поставки нефти.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.