Вот врач, который предупредил всех о коронавирусе первым

4:28 /  Здоровье, Новое, События, ТОП
Ли Вэньлян

Врач и медицинский педагог Ли Вэньлян первый, кто предупредил об опасности распространения коронавируса, сообщает kratko-news.com.

Уже 30 декабря он решил предупредить своих учеников о возможной эпидемии нового страшного вируса. В их группе сообщества WeChat он написал, что у 7 пациентов с местного рынка были симптомы тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Врач объяснил, что согласно тестам, которые он видел, это был коронавирус — огромное семейство вирусов, включая ОРВИ.

Целью Ли Вэньляна было просто напомнить студентам «быть более осторожными». Он посоветовал им предупредить только самых близких и тайно, чтобы никто не знал, быстро уезжать. Но всего через несколько минут скриншоты с его предупреждением появились повсюду в сети. Затем Ли Вэньлян понял, что его накажут.

Вскоре после этого доктора обвинили в распространении слухов. Он был одним из 7 медиков, которых власти преследовали за попытки предупредить общественность о смертельном вирусе в первые недели заражения. С тех пор число пациентов превысила 24 000, а число жертв — 426.

Среди тех, кто заразился вирусом, — и сам Ли Вэньлян.

Диагноз доктора вызвал гнев в Китае, где растет недовольство государственной цензурой. Со своей больничной койки в Ухане Ли Вэньлян подтвердил CNN, что у него коронавирус.

Но что случилось 30 декабря?

В тот же день, когда Ли отправил сообщение своим друзьям, муниципальная комиссия здравоохранения Ухани распространила информационный бюллетень о том, что несколько человек на рынке морепродуктов города пострадали от «неясной пневмонии». Они также предупредили, что «ни одна организация или лицо не уполномочено распространять эту информацию без разрешения».

Рано утром 31 декабря органы здравоохранения Ухани созвали экстренное совещание, чтобы обсудить эпидемию. Вскоре после этого руководители больниц вызвали Ли объяснить, как он узнал о больных.

В тот же день власти Ухани сообщили об этом вирусе и сообщили ВОЗ, но проблемы Ли Вэньляна не были решены.

3 января доктора вызвали в местный полицейский участок и обвинили в распространении слухов в Интернете и нарушении распоряжения властей после публикации информации в групповом чате. После почти часа допроса и письменного обещания Ли, что он больше не будет совершать такие «незаконные действия», он был освобожден.

Врач вернулся на работу, чувствуя себя беспомощным: «Я ничего не мог сделать без одобрения властей», сказал он CNN.

Семь дней спустя он начал лечить коронавирус. На следующий день у него начался кашель и поднялась температура. Он был помещен в больницу 12 января, и его состояние ухудшилось в течение следующих нескольких дней, так что врач был помещен в отделение интенсивной терапии, где он уже дышал с помощью машин.

1 февраля анализы показали, что у него коронавирус.

С самого начала власти Ухани пытались контролировать поток информации и заглушать голоса тех, кто говорит правду. 1 января полиция Уханя объявила, что «приняла меры» против 8 человек, которые распространяли в Интернете слухи о болезни, похожей на пневмонию. В течение следующих нескольких недель сайт муниципальной комиссии здравоохранения Ухани является единственным местом, где можно найти «актуальную» информацию о вирусе. Ученые идентифицировали его как новый коронавирус 7 января. Неделю спустя о новых случаях вируса не было объявлено. Органы здравоохранения заявляли, что у них нет данных о «передаче от человека к человеку» и что распространение вируса «предотвратимо и находится под контролем».

31 января Ли написал смелый новый пост: «Я все время удивлялся, почему правительство отрицает, что вирус передавался от человека к человеку и что ни один из врачей, которые ухаживают за инфицированными, не был инфицирован».

Затем последовал резкий скачок больных. Понимая их ошибку, власти решили не судить Ли слишком сильно.

Теперь, находясь в карантине, врач признает, что чувствует облегчение, что государство не будет судиться с ним. Десятки тысяч посылают ему спасибо, что он предупредил их и, вероятно, спас их.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.