Президент Китая Си Цзиньпин загадочно исчез на фоне вспышки коронавируса. Где президент Китая?

6:53 /  Новое, Политика, Происшествия, ТОП, Фото
Президент Китая Си Цзиньпин

В течение нескольких дней президента Китая Си Цзиньпина не видели на публике, и он пропустил свои регулярные появления в СМИ, но пользователи китайских социальных сетей, рассуждающие о его местонахождении, подвергаются цензуре, сообщает kratko-news.com.

О местонахождении президента Китая Си Цзиньпина ходят разные слухи на фоне эпидемии коронавируса в Китае. В течение нескольких дней лидера страны не видели, он пропустил регулярные появления в СМИ — странное поведение для лидера, который доминирует в китайской прессе. Некоторые говорят, что на фоне вспышки вируса он покинул страну.

Даже странно, что президент исчез во время кризиса в области общественного здравоохранения, хотя государственные СМИ сообщают, что Си лично руководил реакцией страны на смертельный вирус, в результате которого погибло более 600 человек.

Си обычно появляется в главной новостной программе CCTV и на первой полосе People’s Daily почти каждый день, поскольку ими управляет правящая коммунистическая партия. Теперь он отсутствовал в китайских СМИ в течение нескольких дней.

Средства массовой информации, тщательно исследующие его заметное отсутствие, выдвинули несколько теорий. Одним из них является то, что он отступил на задний план, чтобы свести к минимуму его предполагаемое участие в кризисе с коронавирусом, позволяя другим чиновникам принять падение.

«Си является самым влиятельным китайским лидером со времен Мао Цзэдуна, но он также уникально уязвим благодаря тому, как он имеет централизованный контроль», — полагает CNN. «Абсолютная власть несет с собой абсолютную ответственность».

Это означает, что политиков Уханя, занимающих более низкое положение, вероятно, будут обвинять в разрушении экономики и общества, вызванном вспышкой.

Другая теория заключается в том, что Си эффективно изолировал себя, потому что он настороженно относится к заражению коронавирусом от зараженных людей.

«Хотя можно подумать, что «народный лидер» хотел бы, чтобы его видели рядом с людьми, возможно, в этом случае риск заражения им может оказаться слишком высоким», — полагает аналитик из Китая Билл Бишоп.

Он добавил, что фотографии Си в защитной маске могут также повредить его репутации сильного лидера. Китайские граждане особенно обеспокоены исчезновением своего президента и используют социальные сети, чтобы сообщить о своих опасениях и порассуждать о том, где он может быть.

Однако эти посты «быстро удаляются цензорами», сообщает CNN. Китайское правительство имеет мертвую хватку в Интернете, известную как «Великий брандмауэр», и контент, который подвергается сомнению или критикует государство, часто блокируется.

«Безудержные домыслы растут, поскольку те, кто отчаянно желает увидеть спину Си, распространяют дикие, совершенно необоснованные заявления», — сообщает CNN.

Сообщения в социальных сетях, критикующие или высмеивающие Си, подвергались цензуре в прошлом. Серия мемов, сравнивающих его с круглым детским персонажем Винни-Пухом, была признана «серьезной попыткой подорвать достоинство президентской канцелярии и самого Си».

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.