Любящие радиацию грибы процветают в Чернобыле, питаясь радиоактивным излучением

4:24 /  Наука, Новое, ТОП
Любящие радиацию грибы

На чернобыльском реакторе ученые недавно обнаружили до 200 видов грибов, живущих в чрезвычайно радиоактивной среде, возникшей в результате печально известной чернобыльской ядерной катастрофы в 1986 году, сообщает kratko-news.com.

Этим грибам удается выжить при высоком уровне радиации и что еще более невероятно, некоторые из них фактически питаются самим излучением.

Эти «черные грибы», также известные как радиотрофные грибы, защищены меланином, который позволяет им преобразовывать гамма-излучение в химическую энергию для роста и помогает защитить себя от вредного излучения. Меланин — это тот же пигмент в коже человека, который помогает защитить от ультрафиолетового излучения.

В старых научных работах говорилось об удивительном загрязнении меланотическими организмами с черной пигментацией многих коммерческих ядерных реакторов. Грибы на Чернобыльской АЭС способны выдерживать ионизирующее излучение примерно в 500 раз выше, чем уровни фона. По-видимому, они быстрее растут в присутствии радиации. Грибы направляют свои споры и гифы к источнику излучения, как будто тянутся к еде.

Любящие радиацию грибы

Черные грибы — тоже путешественники. Восемь видов грибов, собранных из Чернобыля, были отправлены на Международную космическую станцию ​​(МКС), чтобы понять, как они могут переносить такие невероятные уровни радиации и с долгосрочной целью использовать их в качестве источника пищи для космонавтов в течение длительных полетов в космосе.

«После аварии грибы стали первыми микроорганизмами в зоне загрязнения и ученые хотели понять, как они могут процветать в такой среде», — сказал исследователь Лаборатории реактивного движения НАСА.

В грибах, собранных на месте аварии, было больше меланина, чем в грибах, собранных за пределами зоны отчуждения. Это означает, что грибы адаптировались к радиационной активности, и было обнаружено, что целых 20 процентов являются радиотрофными — это означает, что они выросли в радиации и им она понравилась.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.