Иран не смог вывести на орбиту спутник слежения

3:07 /  Новое, Технологии, ТОП
иран спутник

Первый иранский спутник отечественного производства был запущен на иранской ракете, но, по данным мировых агентств, он так и не был выведен на орбиту, как планировалось, сообщает kratko-news.com.

Запуск осуществлялся из космического центра Имама Хомейни в иранской провинции Семнан, примерно в 230 километрах к юго-востоку от столицы Ирана Тегерана. По сообщению иранского государственного телевидения, спутник был запущен с помощью ракеты «Симорг» (перевод «Феникс»), но она не смогла вывести спутник связи «Зафар» на орбиту из-за своей низкой скорости.

Запуск был запланирован с празднованием в этом месяце годовщины иранской исламской революции 1979 г. Обычно в этот период Иран регулярно представляет новые технологические достижения в своих вооруженных силах или космической программе и своей ядерной программе.

В прошлом году Иран попытался безуспешно запустить два спутника, а в августе во время запуска взорвалась иранская ракета. Отдельно, в феврале, трое ученых погибли при пожаре в Космическом Центре Имама Хомейни. Три последовательных провала в иранской космической программе вызвали подозрения во внешнем вмешательстве.

Соединенные Штаты говорят, что такие запуски спутников являются нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, призывающей Иран не предпринимать никаких действий в отношении баллистических ракет, способных доставлять ядерное оружие.

Иран заявляет, что не хочет ядерного оружия, и утверждает, что запуск спутников и ракетные испытания не включают военные компоненты. Тегеран также заявляет, что не нарушил резолюцию ООН.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.