Коронавирус в Северной Корее может поставить страну на колени

4:05 /  Здоровье, Новое, ТОП
Коронавирус в Северной Корее

Коронавирус может поставить Северную Корею на колени с миллионами погибших, поскольку у страны нет ресурсов для борьбы с эпидемией, сообщает kratko-news.com.

Ким Чен Ын не готов противостоять перспективам распространения инфекционной болезни, которая началась в Китае. На сегодняшний день из Северной Кореи относительно зараженных нет информации, но не исключено, что они могут быть, так как КНДР негласно сотрудничает с Китаем. Рабочие из КНДР ездят на заработки в Китай, после чего возвращаются обратно и таких людей довольно много.

При населении более 25 миллионов человек такая вспышка может быть крайне разрушительной для хрупкого режима Северной Кореи. Теперь Северная Корея стала 29-й страной, где зафиксирован случай коронавируса, в результате которого погибло более 910 человек по всему миру.

По крайней мере, 40 500 человек были заражены этой болезнью во всем мире, и она не показывает никаких признаков замедления. Эксперты предупреждают, что Северная Корея может быть разрушена вирусом, если будет полномасштабная эпидемия в обедневшем и скрытном государстве.

Северокорейский ученый профессор Роберт Э. Келли сказал, что эпидемия в Северной Корее будет «вопросом выживания нации». Он сравнил эпидемию с голодом, разорившим страну в девяностых годах, в результате которого погибли до 3,5 миллионов человек. Профессор Келли пишет, что для национального интереса Ким знает, что его государство не располагает ресурсами для борьбы с коронавирусом.

Пхеньян был одним из первых за пределами Китая, принявших меры по борьбе с инфекцией, незамедлительно запретившим иностранных туристов, так как из Ухани начали распространяться слухи.

В статьях государственных СМИ в Северной Корее также говорится, что вирус — это «борьба» и вопрос «выживания» государства. Профессор Келли из Пусанского национального университета писал:

«Северной Корее не хватает врачей, больниц, резервов лекарств, современных медицинских приборов и т. д., чтобы адекватно реагировать и предотвращать распространение вируса. Эпидемия, как понял сам режим, будет вопросом выживания нации. У Пхеньяна нет ни ресурсов, ни административной культуры — прозрачности, эмпиризма, оторванного от идеологии, технократии, — чтобы отреагировать на настоящую эпидемию.

Постоянная иностранная помощь и, в противном случае, жестокие репрессии почти наверняка будут необходимы для предотвращения местной чумы».

Профессор, также сказал, что система здравоохранения Северной Кореи была «сломана на десятилетия» и не сможет справиться с такими вызовами. Однако профессор Келли сказал, что небольшая вспышка может быть сдержана Пхеньяном. Он объяснил намек, что коронавирус в Северной Корее подтолкнет режим Кима к действию.

Эксперт предсказал, что будет начата кампания репрессий с целью подавления любых потенциальных жертв. Однако Джин Ли, директор Центра корейской истории Hyundai Motor-Korea, сказала CNN:

«У Северной Кореи такой ограниченный запас основных лекарств, что чиновники общественного здравоохранения должны сосредоточиться на профилактической медицине. Они плохо оснащены для борьбы с любой эпидемией».

Чой Чон Хун, бывший врач в Северной Корее, сбежавший в 2011 году, также сказал, что Пхеньян не располагает ресурсами для проведения полномасштабного карантина. Он работал над вспышкой кори в стране в 2006-2007 годах и сказал, что врачи плохо подготовлены, чтобы дать отпор.

«Проблема в Северной Корее заключается в том, что руководства не соблюдаются», — пояснил врач.

«Когда людям не хватало еды в больницах и карантинных учреждениях, люди бежали искать пищу».

А между тем Северная Корея сталкивается с угрозой запечатывания своих границ и ухудшения и без того разрушительного экономического положения.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.