Как установить наливной пол — цена оправдана?

1:05 /  Статьи
наливной пол

При ремонте в квартире или доме многие сейчас пытаются применить новые технологии. Одним из таких вариантов является наливной пол. Многие люди устанавливают его, потому что он имеет ряд преимуществ: долговечность, гладкий верхний слой, красивый внешний вид и безопасность. Такой пол не реагирует на химические и механические воздействия. На поверхности нет никаких швов. Это красиво, на изделии не видно пыли.

Часто наливные половые покрытия изготавливаются с применением 3D-эффектов. Можно ли сделать теплые полы своими руками? Однозначно да! Не имея опыта, но следуя рекомендациям этой статьи, вам нетрудно будет осуществить такой ремонт.

Наливные полы своими руками: технология

В процессе создания этого вида половой стяжки своими руками в частном доме или квартире используются яркие цвета. Благодаря этому любое жилое пространство трансформируется и становится уникальным. Создать декор получается путем применения кварцевых песков. Существуют глянцевые и матовые песочные версии. Изображения на стяжке полностью меняют интерьер.

Итак, что нужно иметь под рукой, чтобы сделать работу? Перед началом производства отделки пола в помещении стоит собрать необходимые инструменты и материалы:

  • праймер;
  • прибор для измерения влажности;
  • строительный уровень;
  • ведро для создания композиции;
  • электрическую дрель или мощную отвертку;
  • игольный ролик;
  • швабру для выравнивания стяжки;
  • ролик и шпатель.

Этого списка достаточно для создания наливных полов своими руками. При этом не стоит экономить деньги на материалы, поскольку может ухудшиться качество созданного настила.

Перед началом процесса стоит погуглить о том, что такое наливные полы. Они формируются на базе бетонной стяжки или деревянной основы. Существуют простые способы создания гладкой поверхности – это покрытие основы грунтовкой и последующего нанесения самовыравнивающейся смеси. В стартовой установке заложено 3 слоя.

Считается, что залитие наливных полов своими руками на полимерной основе затрудняет процесс. Ведь компоненты дороги по цене. После основного слоя заливается выравнивающий состав. Затем создается объемное изображение. Только после этого делается финишное покрытие. Всего делается 5 слоев, последний из которых считается защитным. Каждый шаг отделочных работ имеет свои нюансы. Чтобы не ошибиться, стоит все делать поэтапно.

Наливные полы пошагово своими руками

На первом этапе необходимо полностью продумать дизайн. Чтобы создать фундамент, придется удалить пыль и грязь и устранить неровности. Если доски на полу старые, они меняются, а иногда укрепляются. Далее делается заливка пола. Но перед этим необходимо полностью исключить наличие трещин на полу.

Чтобы удалить пустые места, нанесите строительный герметик или раствор на основе цемента. Грунтовка требует создания оригинальной поверхности. Древесина обрабатывается более тщательно. При наличии паркетной доски, линолеума, плитки требуются процедуры их демонтажа.

При создании наливных полов своими руками стоит задуматься о защите будущей поверхности от трещин. Для достижения желаемого эффекта используется демпфирующая лента. Она продается в любых строительных магазинах. Ее применение в процессе работы поможет избежать дефектов и ошибок. Такая лента защищает и от проникновения ненужных звуков. Ширина подбирается в зависимости от размера пола.

Наливной пол своими руками чаще всего делается в ванной комнате, на кухне, в спальне. Существуют и другие способы звукоизоляции, но с их созданием справиться нелегко. При осуществлении процесса не стоит рисковать и идти по трудному пути. Ведь эта работа невозможна без дополнительных навыков.

Для обеспечения высокого качества пола всегда используются грунтовочные смеси. Их основная задача – создать сцепление первого слоя с подложкой. Они защищают пол от образования дефектов и неровностей.

При использовании валика по всему периметру наносится праймер. Когда пол имеет хорошее покрытие, достаточно одного слоя. Если абсорбция активна, то через 4-5 часов при полном высыхании раствор наносится еще раз. В результате должна образоваться гладкая, слегка мерцающая поверхность.

Пошаговые инструкции

Как только слой грунтовки высохнет, нужно пройти по всему периметру будущего покрытия песком. Это повысит уровень адгезии всех слоев. После этого подождите около 24 часов, а затем сделайте остальную работу.

Полимерные композиции имеют свои особенности. В помещении должен быть определенный температурный режим и уровень влажности. Если комната слишком влажная, нужно ее высушить. После бетонирования поверхности придется ждать до 4-х недель.

Маяки и композиция

Чаще всего составы, наносимые на поверхность пола, обладают свойством самовыравнивания. Но лучше настроить маяки. С помощью уровня здания на расстоянии около 1-го метра монтируются брусья. Чтобы не было проблем в процессе работы, лучше купить наливной пол или выбрать выравнивающий состав от известного производителя. Все они разводятся в соответствии с указанными пропорциями. В среднем, чтобы сделать стяжку в доме своими руками на 1 мм, понадобится 500 грамм смеси. Это при условии, что стартовая поверхность идеальна. Но рекомендуется брать с запасом. В работе следует применять один вид сухого состава.

Разновидности

Существуют разные виды наливных полов. Они могут быть:

  • из бетонной смеси; чаще всего они выступают в качестве стартового слоя для дальнейшей отделки;
  • композиционными на основе цемента с добавлением других полимеров;
  • декоративные: такие покрытия действуют уже как самостоятельный пол;
  • созданные с учетом существующего или будущего интерьера;
  • полиуретановые: основным их преимуществом является длительный срок службы и устойчивость к механическим воздействиям; однако такие полы очень дороги и поэтому используются в основном на складах;
  • из эпоксидной смолы; покрытие очень густое, поэтому нет необходимости делать его для дома или квартиры; может выдерживать любые механические нагрузки, поэтому используется в офисных зданиях и гаражах;
  • 3D – это уникальное покрытие отличается привлекательным видом; чаще всего встречается в гостиной; такой пол придает дизайну особый и современный вид.

Приготовление раствора и заправка

После покупки сухая смесь постепенно выливается в контейнер с водой в правильных пропорциях. Затем смесь перемешивают с помощью дрели, отвертки и насадки. По консистенции композиция получается в виде кефира, без комков и пузырьков. Чтобы не ошибиться в создании правильной консистенции, необходимо регулярно перемешивать смесь.

Основные действия

Перед изготовлением наливного пола поверхности слегка увлажняют. Затем заливается раствор. Лучше работать в команде, когда один смешивает раствор в соответствии с инструкциями, а другой несет соединение и выливает его на подготовленную поверхность. В работе используется шпатель, все аккуратно наносится на область углов и остальной поверхности. Как только пол будет налит, маяки убираются.

Для ходьбы по такой поверхности надеваются туфли с шипами. От пузырьков избавляются с помощью специального игольного ролика. Эта процедура должна быть завершена в течение получаса, затем пол начнет затвердевать. При этом состав не должен высыхать. Поэтому рекомендуется создавать условия с допустимой влажностью и температурой. Как только сформируется первый слой, нужно подождать 48 часов. Затем начните формировать второй.

Наливные полы

Наполнитель пола, изготовленный вручную, должен быть тщательно подготовлен. В течение 12 часов вся территория остается покрытой песком. Соблюдение этих нюансов обязательно, иначе результат будет неутешительным.

Одним из немаловажных нюансов является создание швов. Требуется создать пазы по всему периметру готового пола. Они будут занимать примерно третью часть ширины готовой бухты. Полученное расстояние заполняется герметиком, чтобы не появились трещины. Они полностью испортят весь вид, и все придется демонтировать.

Самые красивые и востребованные поверхности сегодня – 3D. Эта система требует ухода и установки дополнительных компонентов. Но в любом случае при работе с полимерами нужно соблюдать осторожность. Для этого помещение, в котором ведутся работы, должно хорошо проветриваться. Лицу, выполняющему отделочные работы, надлежит применить защитное снаряжение. Получившийся наливной пол прослужит долго и привлечет внимание. Большой плюс в том, что такая стяжка отлично вписывается в любую комнату. Она смотрится не только в квартире, но и в гараже, и в офисе.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какой есть наливной пол в Воронеже http://pmstroi.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.