Коронавирус может заразить 60% населения мира, если его оставить «без контроля», предупредил ведущий эксперт по болезням

4:04 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус

Ведущий эпидемиолог предположил, что коронавирус может заразить 60% населения мира, если его оставить «без контроля», сообщает kratko-news.com.

Доктор Габриэль Леунг сказал Саре Бозли из The Guardian во вторник, что «60% населения мира — ужасно большое число».

По оценкам агентства Reuters, оценка Леунга была основана на скорости, с которой люди, зараженные вирусом, передают его, что, по словам экспертов, может составлять 2,5 человека на одного зараженного.

Леунг, эксперт по атипичной пневмонии, который также руководил реакцией Гонконга на вспышку свиного гриппа в 2009 году, беседовал с The Guardian на пути к глобальному научному форуму, созванному Всемирной организацией здравоохранения в ответ на вспышку коронавируса.

Он сказал, что его приоритет на совещании ВОЗ будет состоять в том, чтобы призвать к срочной оценке того, какие меры сдерживания в Китае сработали и должны ли другие пострадавшие страны предпринимать их.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейсус в воскресенье написал в Твиттере, что показатели распространения инфекции за пределами Китая могут ускориться, добавив, что относительно небольшое число случаев может быть «верхушкой айсберга».

В статье, опубликованной в «Нью-Йорк Таймс» в понедельник, Леунг изложил вопросы, которые эпидемиологи, эксперты в области общественного здравоохранения, политики и спонсоры исследований в области здравоохранения зададут на совещании ВОЗ.

«По величине, масштабу и скорости этот коронавирус, известный как 2019-nCoV, является слишком большой проблемой для любой команды», — написал он. Власти Китая заявили, что в понедельник число погибших превысило 1000 человек.

Он добавил: «Мы должны четко представлять себе, что такое инфекция, и закрыть пробелы в нашем понимании болезни, чтобы принимать решения в области общественного здравоохранения, которые затрагивают сотни миллионов жизней».

Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины недавно подсчитали, что вирус может достичь максимума в середине февраля и заразить около 500 000 человек в городе Ухань, Китай, где он возник.

В своей статье в «Таймс» Люнг сказал, что ученые должны разобраться с «клиническим айсбергом» или количеством необнаруженных случаев. Некоторые люди с коронавирусом сообщали, что у них были только легкие симптомы или они вообще отсутствовали в течение двух недель.

«Вне поля зрения есть доля умеренно инфицированных людей с незначительными симптомами или без симптомов, которые заражены», — написал он.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.