Как выбрать автоматический выключатель

0:54 /  Статьи
автоматический выключатель

Автоматический выключатель — это устройство, предназначенное для защиты оборудования в случае скачков напряжения, которое может проводить токи при нормальных условиях и отключать их. На сегодняшний день такие выключатели используются в большинстве домохозяйств и пришли на замену устаревшим пробкам в счетчиках. Для небольших потребностей автомат 6 ампер вполне покроет потребности.

Подбор автоматического выключателя

Выбор делаем по:

  • суммарной нагрузке;
  • площади сечения проводника;
  • силе тока при коротком замыкании;
  • предельной силе тока проводника.

При подборе автоматического выключателя по силе нагрузки нужно высчитать ток нагрузки по закону Ома P/U=I. Для одной фазы напряжение станет 220 V, а для 3-х фаз — 380 V. Можно рассчитать еще точнее и учитывать cos Фи — I=P/U*cos Фи. Отыскать его можно в Правилах Устройства Электроустановок (ПУЭ).

Самый верный метод установления тока электроустановки — брать данную величину с таблички на корпусе, паспорта либо аннотации по эксплуатации. Шильдик с параметрами есть практически на всех электроустановках. Общий ток в линии находится сложением тока всех электроустановок. По найденному току выбираем ближний номинал автомата в возрастающую сторону.

По силе нагрузки наиболее корректно брать площадь сечения провода. Действия по подбору описаны в ПУЭ.

Рассмотрим дилемму подбора автоматов для бытовой проводки наиболее тщательно с точки зрения действий пожарной безопасности.

Внутренние сети жилых и публичных построек обязаны быть под защитой от токов КЗ и перегруза. Для реализации этих действий fdnjvfnи были придуманы автоматы.

Значение тока, не влекущего лишнего выделения тепла при неизменном движении по кабелю — продолжительно допустимый ток проводника (ПДТ).

Величина ПДТ для кабелей различного сечения и состава показана в таблицах 1.3.6/1.3.7 ПУЭ.

Подбор автомата для безопасности при КЗ (коротком замыкании) проводится на основании вычисленного значения тока КЗ на краю линии. Подсчёт сравнительно труден. Из практики выполнения подсчётов при планировании электронных сетей, более воздействующим фактором является протяжённость линии — протяжённость проводника от щитка до розетки либо люстры. В квартирах и личных домах эта протяжённость мала и этими подсчётами часто третируют и предпочитают автоматы с параметром «C».

Подбор автомата для безопасности от перегруза и перегревания провода проводится на основании значения ПДТ. Номинал автоматического выключателя должен быть равен либо меньше значения ПДТ провода. Этим гарантируется выключение автоматического выключателя при превышении ПДТ в сети, а ещё безопасности от перегревания и возгорания.

При подборе автоматического выключателя нужно учесть мощность нагрузки, площадь поперечного сечения и материал провода.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.