Озеро Восток — источник тепла, газа и бактерий

4:16 /  Наука, Новое, ТОП
озеро восток

Ученые были ошеломлены, когда они зафиксировали странный «источник тепла», находящийся в трех милях подо льдом в Антарктиде, сообщает kratko-news.com.

Открытие было сделано на южном полюсе холода, на восточном антарктическом ледяном покрове ледяного континента, недалеко от российской научно-исследовательской станции. Ученые пробурили лед почти на три мили после того, как радары обнаружили аномалию, обнаружив то, что сейчас известно как озеро Восток. Бурение прекратились непосредственно перед тем, как они коснулись воды, из-за опасений по поводу порчи того, что может быть «нетронутой» экосистемой.

Но они все же сделали некоторые замечательные находки, показали «запрещенные тайны» Amazon Prime.

Рассказчик Дэвид Тейлор сказал в 2018 году: «В семидесятые годы с помощью бортового радара Россия начала подозревать, что они непреднамеренно построили свою базу на оконечности большого подледникового озера. За годы после того было подтверждено, что озеро Восток, находящееся под двумя милями твердого льда, является самым большим озером, обнаруженным за последние 100 лет. Оно приблизительно размером с озеро Онтарио, но гораздо глубже в некоторых местах, более 3000 футов и примерно в четыре раза большего объема.

«Озеро, которое все еще жидкое и не замерзшее, было изолировано под ледяными щитами где-то от 13 000 до 14 миллионов лет назад. Вода в озере, определяемая по поверхностным тепловым сканам, колеблется от 10° С до 18° С, что ясно указывает на подземный источник тепла».

Мистер Тейлор рассказал, что именно они нашли в пробуренной скважине.

озеро восток

Он добавил: «Кроме того, все озеро покрыто наклонным воздушным куполом высотой в несколько тысяч футов, образованным из горячей воды, которая тает покрывающий лед прямо над поверхностью озера. Образцы керна, взятые русскими, выявили присутствие микробов, питательных веществ и различных газов, таких как метан, в прозрачной замерзшей воде озера прямо над куполом. Такие предметы являются типичными признаками биологических процессов, поэтому в озере есть все составляющие невероятной научной находки — полностью изолированная экосистема, вода, тепло, вдыхаемые газы и текущая биологическая активность.»

По мере того, как фактические масштабы и состав озера становились ясными, НАСА стало рассматривать его как идеальную испытательную площадку для своих планов пробурить лед и исследовать океаны луны Юпитера Европы. Но мистер Тейлор объяснил, почему миссия была отменена.

JPL получил гранты НАСА для разработки уникальной технологии стерильного бурения, проведения буровых и зондовых экспериментов в других наземных средах и подготовки плана для входа в озеро. Но, по словам Scientific American, Национальный научный фонд неожиданно отменил планы проникновения в озеро из-за опасений загрязнения окружающей среды. Образцы керна, возвращенные из замороженного льда всего в 100 ярдах над озером, содержали множество микроорганизмов различных категорий, включая те, которые никогда ранее не встречались.

Эти новые экзотические формы жизни вызвали опасения у экологического лобби о том, что исследование озера Восток может загрязнить нетронутую экосистему.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.