Медленный интернет: причины и варианты решения

15:56 /  IT News, Статьи
медленный интернет

Скорость и стабильность интернет-соединения для большинства пользователей играет важное значение, так как современная жизнь тесно переплетается с современными технологиями. Кроме бытовых нужд, обучения, развлечений или серфинга, интернет используется и в рабочих целях. Именно поэтому любые возникшие проблемы со скоростью передачи данных могут если не вызвать панику, то заставят заняться выяснением причин, почему это происходит.

Медленная скорость интернета может быть временной проблемой или постоянной, однако в любом случае стоит выяснить, от чего это зависит и что мешает быстрой и беспрепятственной передачи информации.

Проверка скорости интернета с помощью онлайн-тестеров

Проверка скорости интернета с помощью онлайн-тестеров позволит точно узнать реальную скорость соединения. Для проверки скорости интернета следует использовать такие сервисы как speedcheck.org/ru/, которые в режиме реального времени выполняют проверку:

  • Задержки (пинг);speedcheck
  • Скорости скачивания;
  • Скорости загрузки.

Профессиональные пользователи, которые хорошо осведомлены в структурах передачи информации, используют в тестах онлайн-сервис Speedcheck, серверные сети которого состоят из широких каналов 40 Гбит/с. Благодаря этому пользователь сможет проверить с высокой точностью свое соединение, даже если у него заявленная провайдером скорость 1 Гбит/с, 10 Гбит/с или какая-либо другая. В других, даже распространенных сервисах, каналы значительно уже и зачастую измеряют скорость в пределах 100 Мбит/с.

Проверка запускается нажатием синей кнопки на главной странице сайта, после чего пользователь в течение короткого времени получает результаты. Для проверки также можно скачать специальные мобильные приложения. В большинстве случаев полученные результаты будут максимально точными.

Проверка скорости интернета аппаратными средствами

Проверка скорости интернет-соединения может выполняться и другими методами. К ним можно отнести скачивание большого файла с одновременным замером времени.

Для этой цели выбирается большой файл размером 500 Мб — 1 Гб  и начинается его скачивание. Одновременно с началом скачивания включается таймер, засекающий время. После окончания загрузки таймер выключается.

Приведем пример:

Файл размером 650 Мб скачивался в течение 180 секунд, поэтому выполняем действие:

650/180=3.61 Мбайт/с. Однако, нам нужна скорость не в мегабитах, потому 3.61×8=28.8 Мбит/с будет фактическая скорость соединения.

Кроме прочего, можно скачать специальную утилиту для Windows, Linux или другой системы и выполнить команду из панели задач, после которой будет указана скорость интернета.

Медленная скорость интернета: в чем может быть проблема

медленный интернетЗаявленная скорость провайдера не отвечает реальной

Провайдеры не всегда указывают точную скорость соединения, ограничиваясь обещаниями «до 50 Мбит/с» или подобными, не говоря от скольки, к примеру от 1 Мбит/с. Пользователь в таком случае является пострадавшей стороной, так как не может полноценно пользоваться интернетом.

Проблемы на стороне провайдера

Бывают случаи, когда происходят временные проблемы на стороне провайдера. Это могут быть технические работы или поломки на линии. В результате таких сбоев трафик перенаправляют по запасным каналам, из-за чего падает скорость.

Старые коммуникации

Передача высокой скорости интернета требует наличия специализированных оптоволоконных кабелей, которые способны поддерживать такую большую скорость передачи данных. Если кабель старого образца, то качество интернета будет также плохим.

В данном случае, если происходят частые сбои, скорость низкая и наблюдается потеря пакетов, то стоит задуматься о смене провайдера.

Проблемы с роутером

Проблемы, связанные со скоростью интернета могут быть вызваны поломкой роутера, его недостаточной мощностью. Если раздача интернета проходит не напрямую, а через такое устройство, то нужно понимать, что падение скорости по отношению к заявленной провайдером будет в любом случае.

К примеру, некоторые роутеры способны проводить качественную раздачу интернета на расстоянии до 3-5 метров, после которых скорость соединения будет падать в разы, с увеличением задержки и частичной потерей пакетов.

Проблемы с компьютером, сетевой картой, вирусами, приложениями

Технические неисправности, связанные с поломкой сетевой карты, могут быть причиной низкой скорости интернета. Сюда же можно отнести наличие программ, вирусов и приложений, которые вызывают программные конфликты, загружают канал или приводят к падению скорости передачи информации.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.