Скелет неандертальца возрастом 70 000 лет, обнаружен на месте «цветочного захоронения» в Ираке

3:18 /  Наука, Новое, ТОП
Скелет неандертальца

Первый сочлененный неандертальский скелет был обнаружен в одном из самых важных мест археологии середины 20-го века: пещере Шанидар, в предгорьях иракского Курдистана, сообщает kratko-news.com.

Исследователи говорят, что новая находка предлагает беспрецедентную возможность для изучения. Пещера Шанидар была раскопана в 1950-х годах, когда археолог Ральф Солецкий обнаружил частичные останки десяти неандертальцев, мужчин и женщин.

Некоторые были сгруппированы вместе, с одним из скелетов, окруженным древней пыльцой. Солецки утверждал, что это показало, что неандертальцы похоронили своих мертвецов и провели погребальные обряды с цветами.

«Цветочное захоронение» захватило общественное воображение и вызвало переоценку вида, который — до пещеры Шанидар — считался глупым и животным.

Скелет неандертальца

Это также вызвало многолетний спор о том, действительно ли свидетельства этого необычного места указывают на ритуалы смерти или какого-либо рода захоронения и действительно ли неандертальцы были способны к такой культурной изощренности.

Более 50 лет спустя группа исследователей вновь открыла старую пещеру, чтобы собрать новые образцы отложений, и обнаружила раздробленный череп и кости туловища другого неандертальца. Исследователи из университетов Кембриджа, Биркбека и Ливерпуля Джона Мурса назвали это открытие Shanidar Z.

Работа проводилась совместно с Главным управлением древностей Курдистана и Управлением древностей провинции Соран. Находка объявлена ​​ статье, опубликованной в журнале Antiquity.

«Огромное количество исследований того, как неандертальцы относились к своим мертвым, должно включать возвращение к находкам, сделанным шестьдесят или даже сто лет назад, когда археологические методы были более ограничены», — сказала доктор Эмма Померой из департамента Кембриджа.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.