Во Франции вертолеты возят снег на горнолыжные трассы, чтобы спасти курорт

2:24 /  Видео, Новое, События, ТОП
вертолеты снег

Французский курортный город Лусон-Супербаньер в Пиренеях организовал доставку снега на склоны с помощью вертолетов, чтобы как-то спасти ситуацию с бесснежной зимой, сообщает kratko-news.com.

Экологи раскритиковали идею.

«Это краткосрочное решение, которое способствует глобальному потеплению в долгосрочной перспективе и усугубляет проблему», — сказал Бастьен Хо из местного отделения Зеленых.

«Ничто не может оправдать эту ерунду!» — написал в Facebook Патрик Джимена, экологический консультант в муниципалитете Тулузы. По его словам, действия людей из Лусона-Супербаньера заключались в том, что они «вычерпывали воду из лодки ложкой, когда приближается цунами».

Директор местного муниципального совета Эрве Пуно говорит, что снег необходим для поддержки местного бизнеса и сохранения рабочих мест для почти 80 человек.

Вокруг Лусон-Супербаньер находятся 28 трасс, на которые вертолеты сбрасывают снег, в основном для начинающих и детей. Только 6 лыжных трасс в этом районе работали в выходные из-за отсутствия снега.

Пуно говорит, что он знает, что метод с вертолетами не является экологически чистым и не планирует применять его снова.

Франция занимает второе место в мире по объему горнолыжного туризма после США. Эта отрасль генерирует в стране 9 миллиардов евро ежегодно. По словам синоптиков во Франции, несмотря на сильный снегопад в начале зимы, январь был необычайно мягким и сухим. В Пиренеях снег выпал только в самых высоких частях, и особенно немного на западных склонах, где расположен город Лусон-Супербаньер. Государственный аудит Франции недавно опубликовал отчет о перспективах горнолыжного туризма в Альпах.

Курорты на более низких высотах могут стать невостребованными из-за угрозы изменения климата, и им было рекомендовано диверсифицировать свой бизнес, чтобы они не впали в кризис.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.