Особенности сетевого кабеля витая пара

0:33 /  Статьи
витая пара

Кабель витая пара является достаточно востребованным, так как используется для высокоскоростной передачи данных. Прокладывается он специалистами и ведется непосредственно к принимающим устройствам. На сегодняшний день существует множество типов витой пары с разными техническими особенностями.

Каждый отдельный кабель состоит из 1-8 скрученных между собой витых пар. Общее количество жил бывает разным и может достигать тысячи. На странице интернет-магазина https://deps.ua/katalog/ethernet-kabel.html представлены наиболее востребованные виды сетевых кабелей. Отдельно по каждому кабелю даются рекомендации по прокладке, описаны области применения, параметры, условия эксплуатации, конструкция, упаковка.

Основные типы витой пары

Витая пара бывает экранированной и неэкранированной. Экранированная (FTP) имеет специальную обмотку из фольги, которая защищает кабель от воздействия электромагнитного излучения, из-за чего сохраняется стабильность сигнала и препятствуется его быстрое затухание. Разумеется, что FTP кабель стоит больше, чем обычный. Неэкранированный кабель (UTP) не имеет защиты от электромагнитного излучения и подходит для прокладки в местах, не засоренных «электромагнитным шумом».

Кроме прочего, витая пара бывает:витая пара

  • Для наружного использования;
  • Для внутреннего использования;
  • Самонесущие.

В зависимости от условий, где предполагается прокладка кабеля, подбирается нужный тип — внутренний или наружный. Внутренние применяются для монтажа внутри помещений, наружные могут крепиться к стенам домов. Самонесущие имеют специальное усиление из проволоки внутри кабеля, которая дает возможность прокладки воздушных линий.

Каждый тип сетевого кабеля имеет свое предназначение. К примеру, витая пара FinMark UTP CAT5e 4P 24AWG 50м внутренний, имеющий категорию  5е, что указано в самом названии, служит для построения локальных сетей передачи данных Ethernet, ATM, AnyLAN, Fast Ethernet, Token Ring. Указание в конце 50м означает, что кабель упакован в коробку по 50 метров в каждой.

Если присмотреться, внутри кабеля каждая витая пара имеет свой цвет.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.