Ведущая китайская вирусологическая лаборатория не способна подавить теорию заговора о коронавирусе

4:07 /  Наука, Новое, ТОП
wuhan_biolab

Китайская государственная вирусологическая лаборатория в Ухане, эпицентре эпидемии коронавируса в Китае, с трудом подавляет теорию заговора, распространяющуюся вокруг учреждения — признак резкого снижения уровня общественного доверия к правительству после вспышки вируса, сообщает kratko-news.com.

В Уханьском институте вирусологии, филиале государственного научно-исследовательского института Китайской академии наук, ученые проводят исследования вирусов в лаборатории с самым высоким уровнем биологической локализации, доступной на материке. Его строительство было одобрено в 2003 году, во время последней смертельной вспышки коронавируса в Китае, атипичной пневмонии, и завершено пять лет назад.

Лаборатория оказалась в центре внимания в конце января, после того, как китайские ученые заявили, что вирус может иметь связь с летучими мышами через посредника. Поскольку в лаборатории есть исследователи, которые изучают вирусы, связанные с летучими мышами, она стала объектом онлайн-подозрений, которые объединились в теории о том, что вирус мог вырваться из лаборатории.

Исследовательская работа, опубликованная 31 января группой индийских ученых, в которой они заявляли о сходстве вируса nCOV-2019 и вируса ВИЧ, который, как представляется, намекает на человеческую инженерию, также вызвала дальнейшую полемику вокруг института. Позже этот документ был отозван исследователями, которые заявили, что «намерены пересмотреть его в ответ на комментарии, полученные от исследовательского сообщества».

Теории предполагают, что новый вирус был специально создан в лабораторных условиях как биологическое оружие.

«Ученые из разных стран опубликовали и проанализировали геномы возбудителя … и они в подавляющем большинстве приходят к выводу, что этот коронавирус возник в дикой природе», — говорится в заявлении.

Некоторые журналы, такие как «Природа» , добавляли заметки к старым историям о лаборатории в Ухане, называя теории заговора о лаборатории «непроверенными».

Тем не менее, слухи продолжали широко распространяться в Интернете, поскольку Ши Чжэнли, ведущий исследователь по вирусам, связанным с летучими мышами в лаборатории, опубликовала 2 февраля на своем аккаунте в WeChat, что вирус был «наказанием природы для людей». Она сказала, что это совершенно не связано с лабораторией. Не смотря на то, что заверения Ши, казалось, немного успокоили общество, повторные подозрения вспыхнули с новой силой.

Министерство отметило в уведомлении, что Китаю следует улучшить управление вирусами и биоагентами во всех лабораториях и исследовательских институтах, без каких-либо объяснений того, почему это предлагается прямо сейчас, и у некоторых остается предположение, что это может быть тонким официальным признанием роли, которую играет лаборатория. На следующий день американский сенатор Том Коттон появился в Fox News, чтобы сказать, что вирус был недалеко от рынка дикой природы, где многие люди заразились в декабре.

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.