Коронавирус: последние новости 8 апреля (8.04.2020) обновляется

5:58 /  Здоровье, Новое, ТОП, Экономика
коронавирус 8 апреля

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 1,39 миллиона, а число погибших превысило 79 000.

Европа

Во вторник темпы смерти от коронавируса в Испании повысились впервые за пять дней, причем 743 человека скончались за сутки, но все еще остается надежда на то, что национальная изоляция может быть скоро ослаблена.

Врачи в Ломбардии, наиболее пострадавшем регионе Италии, осудили местных чиновников за то, что они справились с кризисом, и сказали, что сделанные ими ошибки должны стать уроком для всех. В Италии зарегистрировано 604 новых случая смерти от COVID-19 за последние 24 часа.

Британский премьер-министр Борис Джонсон остается стабильным в реанимации во вторник после получения кислородной поддержки, чтобы помочь ему бороться с COVID-19.

В крупнейшем призыве швейцарской армии после Второй мировой войны тысячи солдат были направлены на поддержку работников здравоохранения, а сотни были размещены в казармах после подозрение на заражение.

Норвегия ослабит некоторые ограничения, заявил во вторник премьер-министр. Детские сады в стране начнут открываться снова.

Финляндия начнет отслеживать распространение среди населения с помощью рандомизированных тестов на антитела.

Во вторник Вьетнам подарил 550 000 масок для лица пяти европейским странам.

Беларусь боится срыва посевной из-за коронавируса, а также влиянием болезни на экономику в целом.

Северная и Южная Америка

В Нью-Йорке зафиксировано самое большое число погибших за день. За последние 24 часа в штате умер 731 человек, в общей сложности 5489 человек.

Избиратели штата Висконсин столкнулись с длинными очередями на ограниченных избирательных участках во вторник во время первичных местных выборов президента штата.

Walgreens расширяет «тест-драйв» полигоны в нескольких штатах США.

Министерство здравоохранения Мексики предупредило, что страна сталкивается с нехваткой врачей, поскольку она стремится увеличить больничную помощь.

Колумбия продлила общенациональный карантин до 27 апреля.

Сальвадор предупредил, что силам безопасности было приказано более строго выполнять карантинные приказы, размещая правонарушителей в «центрах сдерживания» и конфисковав их автомобили.

Активисты в Латинской Америке изо всех сил пытаются помочь животным, брошенным владельцами, которые ошибочно боятся, что их домашние животные заразят их коронавирусом или которые не могут прокормить животных в условиях блокировки.

Азия и Тихий океан

В материковом Китае впервые с начала пандемии не было зарегистрировано ни одного случая смерти.

По словам промышленников и профсоюзных лидеров, сотни тысяч индийских малых предприятий, испытывающих нехватку денежных средств в этом месяце либо отложили, либо сократили заработную плату своих работников в условиях 21-дневной общенациональной блокировки.

Япония объявила чрезвычайное положение сроком на один месяц в Токио и шести других префектурах и развернула пакет стимулов на сумму почти 1 триллион долларов.

Главный медик Австралии сказал, что исследователи анализируют данные, чтобы помочь правительству спланировать восстановление после блокировки.

Филиппины продлили меры по закрытию и домашнему карантину до конца апреля.

Индонезия одобрила просьбу администрации Джакарты о введении дополнительных масштабных социальных ограничений на столицу.

Индия разрешит ограниченный экспорт противомалярийного препарата, который президент США Дональд Трамп назвал потенциальным оружием в борьбе с вирусом.

Ближний Восток и Африка

По словам высокопоставленного представителя Всемирной организации здравоохранения, в большинстве стран Ближнего Востока наблюдается ежедневный рост заболеваемости, но все еще есть шанс сдержать распространение.

Число погибших в Иране увеличилось на 133 до 3872 человек.

Министр здравоохранения королевства заявил, что в конечном итоге коронавирус может заразить от 10 000 до 200 000 человек в Саудовской Аравии, призывая общественность более строго придерживаться государственных директив.

Марокко сделал ношение масок для лица обязательным для всех, кому разрешается выходить на улицу во время вспышки.

Во вторник главный профсоюз работников здравоохранения Южной Африки планировал оспорить правительство в суде из-за нехватки средств защиты для передового персонала.

Коронавирус в Сирии

Экономические последствия

Во вторник мировые фондовые рынки пережили второй день резкого роста, поскольку признаки прогресса в отношении коронавируса в Европе и Соединенных Штатах, а также некоторые более либеральные меры стимулирования заставили инвесторов возвращаться.

Министры финансов стран еврозоны надеются договориться о мерах на сумму в пол триллиона евро для финансирования восстановления от коронавируса, и эта дискуссия вызвала раскол.

Активы латиноамериканских стран расширили свое восстановление во вторую сессию во вторник, поскольку активы риска были подкреплены надеждами, что вспышка коронавируса достигла своего пика в нескольких горячих точках.

Словения объявит о «высоком» дефиците бюджета, и государственный долг увеличится в этом году, заявил во вторник Фискальный совет.

В среду Португалия увеличит свои кредитные линии для компаний, испытывающих трудности, до 4,2 миллиарда евро после того, как ее поддержит пакет государственной помощи от Европейской комиссии.

Центробанк заявил во вторник, что алжирские банки отложат или перенесут платежи по кредитам для пострадавших фирм.

В этом финансовом году Япония продаст рекордное количество дополнительных облигаций на сумму более 165 миллиардов долларов.

Во вторник Таиланд утвердил меры на сумму 58 миллиардов долларов.

Почти 140 избирательных групп и благотворительных организаций призвали МВФ и Всемирный банк, правительства G20 и частных кредиторов помочь беднейшим странам мира преодолеть кризис путем отмены долговых платежей.

В Казахстане разворачивают полевые госпитали

В Казахстане менее чем за 72 часа развернули военно-медицинские учреждения, где планируют лечить больных коронавирусной инфекцией. Полевые госпитали возвели в Алматы и Нур-Султане.

Там есть оперблок, приемное отделение, реанимация, эвакуационное отделение и аптека. Госпитали оснащены рентгеном, лабораторией, аппаратами ИВЛ. Также в медучреждениях есть отопление, кондиционеры, санузлы и душевые. В общей сложности военно-полевой госпиталь в Алматы может вместить 900 человек, в столице — 660.

В Грузии моют улицы, чтобы сдержать коронавирус

В Тбилиси ежедневно дезинфицируют улицы. Это делают, чтобы предотвратить распространение коронавируса. По данным на утро 7 апреля, в Грузии им заражены 195 человек.

Собор в Нью-Йорке стал полевым госпиталем

Огромный собор в центре Нью-Йорка был превращен в полевой госпиталь для борьбы с пандемией коронавируса, сказал его глава Клифтон Дэниел.

В соборе св. «Иоанна Богослова» на Манхэттене будут располагаться девять медицинских палаток, оснащенных кондиционерами. Они смогут разместить до 200 пациентов.

«Во время эпидемии чумы соборы всегда использовались для таких целей», — сказал Дэниел, объяснив, что такая практика не нова, она просто нова для нас.

USNS Comfort начнет принимать пациентов с COVID-19

Министерство обороны США открыло госпитальное судно USNS Comfort для пациентов с COVID-19, чтобы ослабить давление на больницы в районе Нью-Йорка, объявило Северное командование во вторник.

«USNS Comfort будет принимать пациентов с травмами, неотложной помощью независимо от их статуса COVID-19», — говорится в заявлении Северного командования.

30 марта 2020 года в Нью-Йорк прибыл военный госпитальный корабль Военно-морского командования USNS Comfort (T-AH 20), который принес с собой 1000 больничных коек и сотни медицинских работников для поддержки национальных мер реагирования на COVID-19. Его намерение состояло в том, чтобы служить в качестве справочной больницы только для пациентов, не больных COVID-19, поступивших в береговые больницы.

Несмотря на дополнительные возможности, которые несет судно, правительство подверглось резкой критике за то, что оно недостаточно используется, и по состоянию на прошлый четверг на борт было допущено только около 20 пациентов, сообщает New York Times.

Временная больница, расположенная в нью-йоркском Центре Джавитса, продолжает служить основным учреждением Министерства обороны США для лечения пациентов с COVID-19.

«Чтобы Комфорт действительно… был частью облегчения давления на больницы Нью-Йорка, мы должны быть в состоянии сделать это», — сказал вице-адмирал ВМФ Эндрю Льюис, командующий 2-м флотом США, во время телефонная пресс-конференция.

«Именно здесь огромное количество пациентов в больницах, большинство из которых являются КОВИД-позитивными».

Планируется, что «Комфорт» будет ориентирован на пациентов с высокой степенью тяжести COVID.

«Возможность принимать пациентов с COVID-19 на борту USNS Comfort обеспечивает расширенные возможности по уходу за пациентами с высокой степенью тяжести COVID, что позволяет Нью-йоркской медицинской станции Javits сосредоточиться на пациентах с низким уровнем тяжести COVID», — говорится в сообщении Северного командования.

На борту «Комфорта» также находятся более 70 моряков гражданской службы, отвечающих за эксплуатацию судна и судоходство. В понедельник Politico сообщил, что один из членов экипажа дал положительный результат на COVID-19 и в настоящее время находится в изоляции вместе с другими на корабле.

В Южной Корее изолированных людей заставят носить электронные браслеты

Власти Южной Кореи рассматривают возможность использования электронных браслетов для людей, находящихся на карантине из-за пандемии коронавируса.

Обсуждаются альтернативные решения, но если ситуация с распространением коронавируса не улучшится, власти страны могут прибегнуть к крайним мерам. Большинство людей в карантине соблюдают правила, но есть и некоторые нарушения.

«После дальнейших обсуждений мы примем наиболее эффективные меры», – сказали в министерстве здравоохранения и социального обеспечения.

Правительство знает о «сильных негативных последствиях использования электронных браслетов» и будет осторожным при выборе этой меры, сказал источник в министерстве.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.