Коронавирус: лето не остановит COVID-19

4:28 /  Здоровье, Новое, ТОП
COVID-19

Новые исследования в Китае показывают, что коронавирус, ответственный за почти 100 000 смертей за последние несколько месяцев, распространяется так же легко в жаркую и влажную погоду, как и в холод, сообщает kratko-news.com.

Ученые из Университета Фудан в Шанхае изучили погодные условия в 286 городах с зарегистрированными случаями COVID-19, включая температуру, влажность и сколько солнечного света и ультрафиолетового излучения они получили.

Как всем известно, грипп распространяется гораздо легче в холодные зимние месяцы, особенно когда воздух сухой. Но исследования показали, что это также относится и к атипичной пневмонии, коронавирусу, очень похожему на тот, который вызвал нынешнюю пандемию, в которой погибли сотни людей в начале 2000-х годов.

«Основная гипотеза о том, почему теплые сезоны имеют тенденцию уменьшать распространение вирусов, включает более высокие уровни витамина D, что приводит к улучшению иммунных реакций, усилению ультрафиолетового излучения и отсутствию школьных занятий летом, говорится в новом исследовании, опубликованном в четверг в Европейском журнале.

«Сообщения об респираторных заболеваниях также были изучены, и предыдущие исследования показали, что высокие уровни воздействия УФ могут уменьшить распространение».

Но исследование, проведенное Университетом Фудан, не выявило «существенных связей» между распространением COVID-19 и температурой, воздействием ультрафиолета, влажностью.

«Результаты нашего анализа показали, что температура окружающей среды не оказывает существенного влияния на пропускную способность SARS-CoV-2», — заключили они. «Пока еще преждевременно рассчитывать на более теплую погоду, чтобы контролировать COVID-19, и полагаться на сезонность, чтобы обуздать эту пандемию, это может быть опасным направлением».

Вместо этого SARS-CoV-2, похоже, больше похож на другое недавнее вирусное респираторное заболевание под названием MERS — ближневосточный респираторный синдром. Как следует из названия, MERS способен процветать в жаре пустыни. Он намного более смертоносен, чем COVID-19, с уровнем смертности около 30 процентов, но, к счастью, он не так легко распространяется.

Уровень смертности COVID-19 пока не ясен, но по большинству оценок он составляет от 1 до 5 процентов. Команда Университета Фудан говорит, что необходимы дополнительные исследования, особенно в регионах с более высокими и холодными температурами, чем в Китае. Но города, на которые они смотрели, колебались от -15C до более 20C, «что свидетельствует об устойчивости наших результатов».

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.