Области применения и хранение хлорной извести

0:25 /  Статьи
хлорная известь

Хлорная известь представляет собой порошкообразный химический продукт белого цвета, который обладает стойким едким запахом и применяется в разных отраслях промышленности и жизнедеятельности. Стоимость продукта можно узнать на сайте https://www.systopt.com.ua/ru/hlornaya-yzvest-hlorka/ интернет-магазина «Система Оптимум». Состоит данное нестойкое химическое соединение из:

  • Гипохлорита кальция Ca(OCl)2 (соль кальция и хлорноватистой кислоты);
  • Хлорида кальция CaCl2 (кальциевая соль соляной кислоты);
  • Гидроксида кальция Ca(OH)2 (гашёная известь).

Качество данного продукта оценивается содержанием в нем процентного соотношения активного хлора, который при хранении постоянно падает. Поставляется хлорная известь в специальной упаковке по 20 и более килограмм.

Области применения хлорной извести


Хлорная известь в большинстве случаев используется в качестве легких растворов, однако иногда применяется и в сухом виде. Чаще всего ее задействуют:

  • Дезинфекции поверхностей медицинских учреждений;
  • Обработке помещений, где находились люди с тяжелыми вирусными заболеваниями, в местах с повышенной бактериальной опасностью (сибирская язва, эбола и другие);
  • Для очищения сточных вод, выгребных ям;
  • Для очищения питьевой воды на водоочистительных станциях;
  • В качестве отбеливателя одежды и ее обеззараживания;
  • Для дезинфекции вольеров, вагонов и других мест содержания животных, где были фекальные массы и моча;
  • В металлургической, текстильной промышленности;
  • В бытовых потребностях для очистки посуды, полов, поверхностей и в других случаях.

При работе с данным химическим соединением необходимо использовать средства защиты дыхания, рук и глаз. Также рекомендуется использовать спецодежду или защитный фартук, чтобы предотвратить попадание хлора на одежду.

Хранение хлорной извести


Хлорная известь должна храниться только в закрытой заводской упаковке в сухих хлорная известьпроветриваемых затененных помещениях. Запрещено размещать химическое вещество на складах по соседству с продуктами питания, смазочными или взрывоопасными материалами, баллонами со сжатыми газами.

Крыши в помещениях с хлорной известью не должны быть металлическими или оцинкованными, также рядом не должно быть металлических изделий. Рекомендуется, чтобы полы в помещении с хлором были из асфальта, глины или кирпича.

Важно, чтобы помещение было защищено от осадков и не допускалось превышение допустимых норм влажности.

Нельзя допускать высоких температур в местах хранения хлорной извести, а точнее более 40 градусов, поэтому расстояние от отопительных приборов/труб с горячей водой должно быть более 1.5 метра.

По материалам: www.systopt.com.ua

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.