Северная Корея готовится к смене власти

5:38 /  Новое, Политика, ТОП
Ким Ё Чжон

Северная Корея готовится к смене власти. Такая информация появилась в японской газете Yomiuri со ссылкой на источник, который объявил о секретном пленарном заседании ЦК Лейбористской партии в конце 2019 года, которое закончилось решением о том, что в случае чрезвычайной ситуации лидером страны вместо нынешнего лидера Ким Чен Ына будет его младшая сестра Ким Ё Чжон.

Передача власти может произойти только в случае смерти действующего президента или неспособности управлять страной по любой причине. Источник газеты утверждает, что с тех пор многие приказы партийным деятелям и военным были изданы от ее имени.

Несколько дней назад американское телевидение CNN сообщило, что корейский лидер находится в критическом состоянии после операции. Другой источник утверждает, что, несмотря на плохое здоровье президента, еще рано говорить, что он уйдет из жизни. Как сообщает южнокорейский сайт Daily NK, с 12 апреля глава государства неоднократно проходил процедуры, связанные с лечением сердечно-сосудистой системы.

Болезнь ухудшилась из-за постоянного курения, проблем с весом и усталости на работе. Теперь корейский лидер восстанавливается после процедур в своей резиденции, и большинство врачей уже возвращаются в столицу. В то же время, однако, социальные сети полны неподтвержденной информации о том, что он находится в коме или инфицирован коронавирусом.

Ким Ё Чжон

Размышления о проблемах со здоровьем у Ким Чен Ына начались с тех пор, как он пропустил день рождения своего деда, Ким Ир Сена, 15 апреля. Четыре дня назад он посещал правительственные заседания, но так и не появился. Никто официально не говорит, что заставило Кима пропустить эту важную государственную церемонию. В прошлом, когда один из глав государств не посещал подобные торжества, это всегда предвещало только одно — глубокие перемены.

Например, отсутствие Ким Чен Ира на параде в честь 60-летия основания КНДР в 2008 году также породило много слухов, которые впоследствии подтвердились. У президента случился сердечный приступ, который впоследствии привел к смерти. Согласно Reuters, власти Северной Кореи вообще не реагируют на проблемы со здоровьем Ким Чен Ына. Это более чем необычно. В то же время в Южной Корее местные власти поспешно опровергали любую информацию об ухудшении положения Кима.

«Нет никаких признаков того, что его состояние ухудшилось, это ложь», — говорит приближенный к президенту Кореи, которого цитирует агентство Enhap.

Однако госсекретарь США Дональд Трамп заявил, что если состояние Кима действительно серьезное, он хочет его выздоровления. Но после просмотра информации CNN об ухудшении состояния здоровья президента Северной Кореи Трамп сказал:

«Когда CNN выходит с сообщениями, я не очень им верю». Несмотря на неизвестность, интерес к сестре Ким более чем впечатляющий. Ей 31 год, она занимает должность первого заместителя директора лейбористской партии. Она и ее брат закончили колледж в Швейцарии. Сейчас она является его самым доверенным лицом и считается вторым самым влиятельным человеком в Корее.

Зрители узнали о ней во время похорон Ким Чен Ира в декабре 2011 года. И она сопровождала брата на голосование в Верховном Национальном Собрании. 9 февраля 2018 года молодая сестра Кимаприсутствовала на церемонии открытия Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. Это был также первый раз, когда член династии Ким посетил Южную Корею после Корейской войны.

На следующий день после церемонии в качестве специального посла ее брата она также встретилась с президентом Южной Кореи. Сестра сопровождала своего брата на обеих встречах на высшем уровне с Америкой. Хотя молодая кореянка кажется наиболее вероятным претендентом на первую государственную должность, слухи поднимают другие имена. В стране действует безмолвное правило, что только человек из династии Ким может быть первым лидером.

Некоторые аналитики, однако, убеждены, что такая страна, как Корея, еще не готова к президенту-женщине, поэтому даже сестра нынешнего президента, даже вступая в должность, не удержится долго. По их словам, она будет оставаться лидером в течение переходного периода, пока не будет вновь выбран мужчина, который, вероятно, будет старшим братом Ким Чен Ына, Ким Чен Чхоль. Он средний сын Ким Чен Ира, 38 лет, тоже закончил учебу в Швейцарии, был кандидатом на этот пост, но позже отдал его своему брату.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.