Самая большая дыра в озоновом слое над Арктикой закрылась

4:51 /  Наука, Новое, ТОП
озоновая дыра

По данным Института атмосферы Коперника, самая большая дыра в озоновом слое над Арктикой закрылась. Озоновый слой защищает Землю от большей части солнечного ультрафиолетового излучения, которое является основной причиной рака кожи. Рекордная дыра представляла бы прямую угрозу людям, только если бы она двигалась на юг к поселениям. Но в четверг (23 апреля) Copernicus — программа наземного мониторинга ЕС — объявила, что дыра уже закрыта.

Закрытие не имеет ничего общего с сокращением загрязнения, вызванного блокированием большей части мира из-за COVID-19. Вместо этого оно сводится к полярному вихрю, высокогорным потокам, которые обычно приносят холодный воздух в полярные регионы. В этом году полярный вихрь был чрезвычайно мощным, и температура внутри него была очень холодной. Это приводит к образованию стратосферных облаков, которые разрушают озоновый слой при взаимодействии с газами ХФУ. В последние дни полярный вихрь распался и ослабел.

«Это очень необычно для истощения озонового слоя в северном полушарии, но в этом году полярный вихрь был чрезвычайно сильным и стабильным, и температуры были достаточно низкими, чтобы позволить стратосферным облакам формироваться в течение нескольких месяцев», — сказал ученый из Коперник Анти Иннес.

Более известная озоновая дыра находится над Антарктикой на Южном полюсе и появляется весной в Австралии (с июля по сентябрь), когда стратосфера, естественно, намного холоднее. В целом, условия для разрушения озонового слоя в таком масштабе просто не возникают на Северном полюсе. В этом году сильный и устойчивый полярный вихрь вызвал больше озоноразрушающих химических веществ, чем обычно, что добавило экстремальных холодных условий для этой беспрецедентной дыры.

Впервые озоновая дыра была обнаружена на Северном полюсе в 2011 году, но в январе она также стала меньше. Еще слишком рано приписывать это явление изменению климата или оценивать его последствия в краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной перспективе, сообщает kratko-news.com.

«Мы не знаем на данный момент, почему динамика была такой необычной этой зимой. Я уверен, что многие ученые проведут исследования, чтобы выяснить причины», — сказала Инес.

Прямым следствием этого является усиление воздействия ультрафиолета в зонах, через которые прошла эта озоновая дыра: на Аляске, в Канаде, Гренландии и некоторых частях России. Ученые из Университета Сантьяго-де-Чили утверждают, что экстремальный полярный вихрь также усиливается озоновой дырой, и это является определяющим фактором в Европе, в которой самая теплая зима со времени рекордных достижений. Они также считают, что «то, что произошло, не должно иметь никакого влияния на северное лето и не позволяет нам много говорить о том, каким будет лето».

Озоновая дыра в Антарктике в 2019 году была самой маленькой с тех пор, как в 1985 году было обнаружено атмосферное разрушение, вызванное газами ХФУ. Запрет на эти газы Монреальским протоколом 1987 года позволил сократить и даже постепенно понизить озоновую дыру в Антарктике. Восстановление атмосферных течений в южном полушарии, согласно недавним исследованиям. Прошлогоднее уменьшение озоновой дыры также связано с экстремальным эпизодом стратосферного потепления.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.