Ученые доказали: люди умеют предсказывать будущее

5:27 /  Здоровье, Наука, Новое, ТОП
предсказание будущего

Группа нейробиологов из Университета Беркли в Калифорнии смогла найти доказательства способности нашего мозга предсказать будущее в той или иной степени, сообщает kratko-news.com.

Таким образом, согласно результатам исследований стало ясно, что фактором наличия прогностических свойств у человека является работа двух механизмов — включение памяти предыдущего опыта и наличие чувства ритма. В связи с этим американские ученые склонны считать, что эти системы могут работать отдельно друг от друга, и они также расположены в двух разных частях мозга.

Соответствующий материал опубликован в Science Daily. Отмечается, что исследователи провели сравнительный анализ, чтобы выяснить, как пациенты с болезнью Паркинсона и церебральной дегенерацией справляются с задачами, связанными с прогнозированием.

Суть задачи заключалась в том, чтобы отслеживать цветные квадраты, появляющиеся на разных скоростях на экране, и нажимать кнопку, когда появляется зеленый цвет. Белый квадрат сигнализировал их приближение. Оказалось, что пациенты с различными нарушениями мозга справились с задачей в разной степени. Пациенты с дегенеративными изменениями в мозжечке более корректно реагировали на тест, в котором появление красных, белых и зеленых квадратов проводилось в соответствии с устойчивым ритмом.

Участники эксперимента с Паркинсоном с поражениями базальных ганглиев показали больший успех в тесте, в котором квадраты появлялись с различными интервалами. Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу, что ритмическая синхронизация действует на уровне базальных ганглиев, а восприятие интервалов, основанное на предыдущем опыте, обнаруживается в мозжечке.

Работа этих двух механизмов протекает отдельно друг от друга, но в то же время они дополняют друг друга, создавая единую картину будущего. Исследование помогло пролить свет на фундаментальные системы, а также нашло способы помочь облегчить жизнь людей с различными заболеваниями мозга и травмами в будущем.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.