Цистит: причины, симптомы, лечение

2:44 /  Женский Клуб, Здоровье, Статьи
цистит

Цистит – заболевание мочеполовой системы с инфекционно-воспалительным течением. С этой урологической проблемой чаще всего сталкиваются женщины. К возбудителям цистита относятся бактерии, грибы и вирусы, а также грамотрицательные микроорганизмы.

Причины цистита

Цистит диагностируется при нарушении микрофлоры влагалища аллергического, токсикологического и инфекционного характера. Воспаления в мочеполовой системе и причины цистита также могут быть следствием попадания инфекций – стафилококк, гонорея. Большинство женщин сталкиваются с циститом после переохлаждения, организм теряет некоторую долю защиты, ослабляются все его функции, развиваются отличные условия для распространения инфекций.

Дополнительные факторы развития цистита:

  • Недостаточная интимная гигиена;
  • Сопутствующие заболевания мочевого пузыря, связанные с застоем урины;
  • Гормональный сбой;
  • Последствия операционного вмешательства.

Даже несбалансированное питание без необходимого количества витаминов может привести к воспалению мочеполовой системы.

Симптомы цистита

Распознать заболевание довольно просто – частые позывы к мочеиспусканию, они происходят каждые 10-15 минут. Во время процесса количество мочи незначительное, а мочеиспускание сопровождается резкой болью. Даже ночью больному приходится находиться близко к туалету, при этом уже на 2-3 день он перестает контролировать мочеиспускание. Цистит у женщин часто сопровождается болезненными ощущениями в области живота и поясницы.

Лечение заболевания

Для успешного лечения цистита необходимо нормализовать микрофлору влагалища и лишить инфекцию циститвозможности развиваться. Лечащий врач назначит препарат антибиотического характера на пенициллиновой основе, они уничтожают бактерии и грибы. Также необходимо принимать живые полезные бактерии, нормализующие микрофлору слизистых оболочек.

При цистите важно соблюдать постельный режим, отказаться от половой жизни и исключить из рациона соленые и жирные блюда. Снизить болевые ощущения поможет грелка, ее следует наложить на низ животы периодически менять. Всего за 5-7 дней от заболевания не останется следа, если провести их в теплой постели, соблюдая все рекомендации. После лечения стоит избегать переохлаждения и соблюдать чистоту половых отношений.

Очень часто при лечении заболевания врачи назначают разные препараты на растительной основе. Они обеспечивают противовоспалительный, противомикробный, спазмолитический и мочегонный эффекты.

Самолечением цистита заниматься нельзя, требуется консультация врача.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.