Google готовит чистку плагинов для Chrome

6:11 /  IT News, Новое, ТОП
Google,Chrome,расширения,чистка

Google готовит серьезную проверку расширений браузера Chrome. В результате тысячи плагинов могут исчезнуть из Chrome Web Store, сообщает kratko-news.com.

Новые правила вступят в силу 27 августа 2020 года. В магазине будут удалены потенциально опасные расширения, содержащие вредоносное ПО или использующие рассылку спам-уведомлений.

Другими словами, Google стремится очистить свой магазин от мусора. Разработчики обязаны «починить» свои плагины, чтобы соответствовать новым требованиям.

На момент публикации число расширений Chrome превышало 200 000, и еще неизвестно, сколько их останется после 27 августа 2020 года.

Google внедрит шесть основных правил, которые позволят ему очистить свой магазин расширений. Первое в списке — запретить разработчикам публиковать два или более расширений в Chrome Web Store, которые являются дубликатами ранее выпущенных.

Следующее правило запрещает искажение информации в расширенных метаданных, т.е. информация о разработчике, название самого расширения, его иконка, скриншоты, описание и т. д.

Третье правило лишает разработчиков похвалы своим продуктам за ложные отзывы, в том числе от анонимных пользователей. Правило 4 запрещает манипулирование рейтингами и загрузками.

Другое правило гласит, что расширения, созданные исключительно для запуска внешних программ или открытия веб-страниц в браузере, не содержащие других функций, не могут быть опубликованы в Chrome Store.

Наконец, шестое правило подразумевает запрет расширений спама, в том числе посредством уведомлений браузера.

Google внес аналогичные изменения в магазин приложений для Android, Google Play. Разработчикам было дано 30 дней для устранения несоответствия новым требованиям. Google оставляет за собой право удалять приложения, нарушающие новые правила.

Компании было предложено ввести новые правила в Chrome Web Store, поскольку этот магазин стал меккой для всех мошенников и спамеров. В официальном блоге Google сообщается, что вредоносные и нефункциональные расширения Chrome множатся, а также дублируют расширения, которые, по-видимому, отличаются друг от друга, но на самом деле имеют полностью идентичный список функций.

Кроме того, Google хочет прекратить попытки разработчиков расширений Chrome продвигать свои продукты не совсем законными способами.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.