Катастрофическая засуха в Чехии

5:26 /  Катаклизмы, Новое, ТОП
засуха чехия

Вчера на пресс-конференции глава министерства окружающей среды Ричард Брабек назвал климат «Чешской Республики» катастрофическим из-за засухи, поразившей страну, которая, по словам министра, является «самой сильной засухой за последние 500 лет», сообщает kratko-news.com.

«В национальном масштабе мы не достигаем 60% осадков, в некоторых уголках страны этот показатель еще более печален. Причиной нехватки воды является не только минимальное количество осадков в течение года, но и постоянно растущая температура. Сейчас в Чехии почти «те же температуры, что и 20 лет назад, были намного южнее, например, в Хорватии. Ситуацию можно назвать катастрофической, поскольку нынешняя засуха является самой сильной за последние 500 лет», — сказал Брабек, цитируя местные СМИ.

По словам министра, засуха обычно начинает ощущаться позже — в мае, начале июня.

«Эта зима была практически бесснежной, если не принимать во внимание горные вершины. Вот почему в середине марта сельскохозяйственные рабочие стали встревожены, опасаясь судьбы будущего урожая», — сказал министр.

К числу мер, принимаемых на местах, относятся, например, ограничение потребления воды в населенных пунктах. В частности, в некоторых небольших городах и деревнях в Южной Моравии потребление воды ограничено до 100 литров на человека в день, там запрещено использование питьевой воды для орошения садов и огородов, а также для наполнения бассейнов. Исследователи из Университета Брно разработали устройства для использования дренажных систем для удержания воды в сухой почве. Строятся специальные каналы для подачи воды в поля из рек.

Министр Брабек также привел в качестве примера ситуацию с рекой Лабе (Эльба) недалеко от города Усти над Лабем, где глубина воды в настоящее время составляет около 1,5 метра, что составляет почти половину от обычного уровня. Среди прочего, это угроза коммерческому и промышленному судоходству на реке, которая соединяет центральную часть Чешской Республики с Гамбургом на севере Германии. Еще сложнее ситуация с рекой Влтавой в районе Праги и рекой Моравой, некоторые ее притоки просто высохли.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.