Коронавирус: Китай отклонил просьбы Всемирной организации здравоохранения принять участие в расследовании COVID-19

4:42 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус 11 апреля

По словам представителя, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) было отказано в приглашении принять участие в китайском расследовании происхождения COVID-19, сообщает kratko-news.com.

Случаи COVID-19, смертельного респираторного заболевания, вызванного вирусом SARS-CoV-2, впервые попали на радар китайских чиновников в декабре, когда ВОЗ была предупреждена о том, что тогда считалось случаями пневмонии с неизвестной причиной.

В настоящее время вирус распространился по всему миру, заразив около 3,3 миллиона человек и убив более 230 000 человек.

В то время как принято широко распространено мнение, что вирус впервые появился из летучей мыши и перешел на людей через промежуточное животное, многие мировые лидеры призвали провести расследование происхождения вируса.

В четверг Sky News поговорил с доктором Гауденом Галеа , представителем ВОЗ в Китае, который сообщает, что Китай отклонил просьбы должностных лиц ВОЗ об участии в расследовании.

«Мы знаем, что проводится какое-то национальное расследование, но на данном этапе нас не пригласили присоединиться», — цитирует доктора Галеа.

ВОЗ обращается с просьбой к комиссии по здравоохранению и властям… Происхождение вируса очень важно, взаимодействие между животным и человеком чрезвычайно важно и требует изучения.

Он сказал, что крайне важно знать «как можно больше», чтобы предотвратить «повторение». На вопрос Sky News, есть ли веские основания для того, чтобы ВОЗ не была включена в расследование, д-р Galea ответил: «С нашей точки зрения, нет».

За последние несколько месяцев появилось несколько теорий заговора о вирусе, включая то, что это было биоинженерное оружие, что эксперты неоднократно отвергали.

Теория о том, что вирус был спроектирован или что он мог быть невольно выведен из лаборатории и случайно выпущен, развивалась из-за близости двух лабораторий, работающих с вирусами, к влажному рынку. Считается, что первые пациенты с COVID-19 заразились на рынке.

Д-р Galea сказал Sky News, что, хотя ВОЗ была уверена, что вирус «встречается в природе», журналы лаборатории должны быть «частью любого полного отчета, любого полного обзора истории происхождения». До сих пор ВОЗ не смогла изучить журналы, сказал он.

Представитель ВОЗ также сказал, что Китаю придется объяснить, почему в начале января в стране не было зарегистрировано новых случаев COVID-19 в течение значительного периода времени.

Среди тех, кто высказал предположение, что Китай знает о вирусе больше, чем о своем вирусе, — президент США Дональд Трамп, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, которые заявили, что чем прозрачнее Китай, тем лучше.

Трамп отозвал финансирование у ВОЗ из-за опасений по поводу ее прозрачности и слишком большого доверия к Китаю.

Министр иностранных дел Австралии Мариза Пейн была одним из сильнейших сторонников глобального расследования этого вируса, заявив в середине апреля, что Австралия «настаивает» на расследовании. Тем не менее, Китай обиделся на нее, заявив , что Австралия просто попирает взгляды Соединенных Штатов, в то время как Франция, Великобритания и Европейский союз заявили, что расследование может начаться позже, а не сейчас .

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн выразила заинтересованность в изучении того, как произошла пандемия, но не особо выделяет пересмотр роли Китая. Она также дала понять, что расследование должно произойти после того, как пандемия закончилась.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.