ОПЕК и Россия начали сокращать добычу нефти

7:50 /  Новое, ТОП, Экономика
нефть

Страны ОПЕК +, которые контролируют в общей сложности около 40% мировой добычи нефти, сегодня сократят ее почти на 10 миллионов баррелей в день, пытаясь избежать обвала рынка, сообщает kratko-news.com.

Объем ограничений является беспрецедентным. Каждая страна в мае и июне должна «пожертвовать» около 20% добытого количества. Эксперты считают, что на этот раз все участники сделки должны будут соблюдать условия соглашения, поскольку это вопрос выживания.

Пандемия коронавируса привела к крупнейшему за всю историю падению потребления энергии. По данным Международного энергетического агентства, спрос на нефть в апреле сократился на 29 млн. баррелей в день, а во втором квартале ожидается его снижение в среднем на 23 млн. баррелей. Огромные запасы нефти могут заполнить все существующие мировые хранилища уже в мае, если не будут приняты чрезвычайные меры, предупредила ОПЕК.

Цена на нефть марки Brent упала до 20 долларов за баррель, и в отсутствие позитивных новостей аналитики допустили цену в 10 долларов за баррель.

Причина для оптимизма инвесторов возникла в середине апреля, когда Россия и Саудовская Аравия наконец преодолели разногласия друг с другом и возобновили многолетний механизм сокращения ОПЕК +. Попытки убедить США, Канаду, Бразилию и Норвегию добровольно сократить добычу нефти не увенчались успехом. Только Норвегия согласилась сократить производство во второй половине этого года.

По оценкам МЭА, общее участие экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК +, в сокращении добычи составит не более 2,5 млн. Баррелей в день. Таким образом, даже совместных усилий крупных производителей будет недостаточно для покрытия дисбаланса между спросом и предложением во втором квартале. По мнению аналитиков, это не было целью соглашения ОПЕК +.

Идея соглашения заключалась в том, чтобы избежать быстрого переполнения складов нефти и не более того. Если провести карантинную аналогию, эта мера производителями нефти не излечит болезнь, а отодвинет ее последствия во времени.

Тем временем стало ясно, что Ирак не может сократить добычу нефти из-за трудностей в переговорах с иностранными нефтяными компаниями, работающими в стране.

Переговоры с иностранными компаниями продолжаются, иракская сторона заявила, что стремится договориться с ними о сокращении добычи нефти.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.