Сколько времени надо легким, чтобы восстановиться после короанвируса и как влияет COVID-19 на органы

7:08 /  Здоровье, Новое, ТОП
легкие коронавирус

Легкие пациентов, пораженных COVID-19, могут оставаться поврежденными даже после того, как инфекция была преодолена, а лечение и выздоровление могут занять 15 лет. Об этом свидетельствует исследование Британского факультета интенсивной терапии (FICM), сообщает The Sunday Times, цитируемое kratko-news.com.

Сотрудники учреждений сообщили, что у многих пациентов с коронавирусом, поступивших в отделение интенсивной терапии, развился острый респираторный дистресс-синдром (ARDS), воспаление легких, которое препятствует снабжению жизненно важных органов достаточным количеством кислорода.

В Национальном центре биотехнологии США сообщили, что в Ухане, где произошла вспышка, у 17% всех пациентов с COVID-19, протестированных с 1 по 20 января, развился острый респираторный дистресс. Другое исследование, опубликованное в научном журнале The Lancet, показало, что у 29% пациентов, наблюдавшихся с середины декабря до начала января в Ухани, также имелись ОРДС.

FCIM объяснил, что коронавирус воспалил слизистую оболочку легких, вызывая утечку жидкости из близлежащих кровеносных сосудов в воздушные мешки тела, затрудняя дыхание. Исследователи пришли к выводу, что тем, у кого эта проблема, может потребоваться до 15 лет для восстановления легких.

Смертность от этого синдрома в настоящее время составляет 30-40%, говорит Майкл Мэтью, заместитель директора Калифорнийского университета в Сан-Франциско по медицине и интенсивной терапии.

«Специального лечения ОРДС не существует. Вы можете использовать ИВЛ в течение длительного времени, чтобы позволить пациентам восстановиться, но они этого не делают. Выжившие после ОРДС имеют ограниченную физическую активность и находятся в плохом физическом состоянии, что связано с серьезной потерей мышечной массы и слабостью», — сказал он The Sunday Times.

Согласно исследованию Американской медицинской ассоциации, пожилые люди наиболее подвержены ОРДС из-за более слабого иммунитета. Факультет интенсивной терапии предупреждает, что коронавирус может повредить другие органы.

«Сердце может быть затронуто от воспаления до сердечной недостаточности», — говорят исследователи.

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале JAMA Cardiology, каждый пятый человек с коронавирусом в Ухане сообщил о поражении сердца. Однако не все инфицированные люди имели хронические заболевания сердца.

«Мы видим случаи повреждения сердца у людей с COVID-19, у которых ранее не было хронических заболеваний сердца. Но после болезни их сердца напряженно работают», — говорит Эрин Мичос, заместитель директора по профилактической кардиологии в Медицинской школе Хопкинса.

По словам южнокорейского кардиолога Ким Инг Чол, существует несколько способов повреждения сердца коронавирусом, сообщает The Korea Herald. Сначала у пациента низкий уровень кислорода в крови или гипоксия. В результате способность легких обменивать углекислый газ на кислород снижается, что приводит к повреждению сердечной мышцы.

Во-вторых, жизненно важный орган может повредить экстремальный иммунный ответ, называемый цитокиновым штормом, который поражает здоровые ткани, включая сердце. Согласно последней версии, коронавирус может воздействовать непосредственно на сердечную мышцу, связываясь с мембранным белком ACE2 в клетках сердца.

Отмечено, что инфекция может усугубить существующее сердечно-сосудистое заболевание или вызвать новые проблемы с сердцем у здоровых пациентов, с которыми они затем будут бороться за жизнь. COVID-19 может вызвать разрыв атеросклеротических бляшек в коронарных артериях с последующим сердечным приступом, а также привести к фибрилляции предсердий и общей сердечной дисфункции, согласно исследованию Европейского общества кардиологов.

«Вполне вероятно, что даже при отсутствии предыдущих заболеваний сердца сердечная мышца будет поражена коронавирусной болезнью. В целом повреждение сердечной мышцы может возникнуть у любого пациента с сердечной недостаточностью или без нее, но риск выше у тех, кто уже страдает от этой болезни », — сказал доктор Мохаммад Маджид, доцент кафедры кардиологии в Медицинской школе Макговерна в Техасе.

Коронавирус попадает в организм, связываясь с рецептором, называемым ACE2 — они обнаруживаются не только в клетках сердца и легких, но и в почках. Это может привести к повреждению этого органа, сказал  Джордж Томас, нефролог клиники Гликман в Кливленде.

Почки также могут быть повреждены из-за нехватки кислорода или сгустков крови в результате воздействия вируса в крови, сказал NBC News президент Национального фонда почек доктор Холли Крамер. После вскрытия людей с коронавирусом, исследователи из Ухани обнаружили, что 9 из 26 смертей были с  поврежденными почками, а у 7 были следы коронавируса. Отчет об исследовании был опубликован в медицинском журнале Kidney International.

«Это вызывает очень четкое подозрение, что, по крайней мере, некоторая острая травма почки, которую мы наблюдаем, является результатом прямого вирусного повреждения почки, которое отличается от того, которое наблюдалось при вспышке коронавируса в 2002 году», — сказал NBC News Пол Палевски.

Между тем, Всемирная организация здравоохранения утверждает, что в науке мало доказательств негативного воздействия COVID-19 на почки. Тем не менее, Джеймс Черри, профессор педиатрии в Медицинской школе Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, сказал, что повреждение почек по-прежнему связано с коронавирусной инфекцией, но косвенно.

«Когда у вас пневмония, у вас меньше циркуляции кислорода, и это может повредить ваши почки», — сказал он Healthline.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.