Мировой рынок нефти нуждается в новой модели, чтобы продолжать функционировать

10:53 /  Новое, ТОП, Экономика
нефть буровая

Нефть продолжает оставаться бомбой замедленного действия как для энергетической отрасли, так и для мировой экономики. Без решения проблемы с нехваткой хранилищ волатильность и неопределенность могут оказаться «новой нормальной» ситуацией в ближайшем будущем. Крайне важно рассмотреть вопрос о принятии новой модели для рынка нефти, пишет Financial Times.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Россия и ряд других крупных производителей подписали в прошлом месяце историческое соглашение о сокращении добычи чуть менее чем на 10 миллионов баррелей в день — около 10 процентов мирового предложения. Но, несмотря на падение на отрицательную территорию майских фьючерсов на американскую легкую нефть WTI, более широкий рынок сообщил о слабых ценовых изменениях, поскольку сделка не смогла компенсировать влияние крупномасштабных запасов, сообщает kratko-news.com.

Обвал спроса на нефть, вызванный COVID-19, является серьезной проблемой, которая не может быть решена в настоящее время. Только крупномасштабное прекращение производства позволит обеспечить устойчивый возврат к рыночному равновесию. Однако заморозка добычи — не такой легкий процесс из-за риска повреждения буровых установок и потери давления. Слишком немногие компании готовы добровольно сократить производство, многие считают, что они защищены из-за низких издержек производства, хеджирования или гарантированных продаж.

Поскольку США в состоянии обеспечить почти 100% внутреннего потребления нефти, Вашингтон позволяет себе активно вмешиваться в отношения между другими крупными производителями. Влияние американской сланцевой промышленности можно увидеть во вмешательстве президента Дональда Трампа в ценовую войну между Саудовской Аравией и Россией, а также в достижении соглашения с Мексикой о сокращении добычи.

Соединенные Штаты еще не полностью развили свое рыночное влияние. Нынешняя администрация полагается на санкции и пошлины в качестве предпочтительных методов восстановления рыночного баланса. Однако такие меры вряд ли решат фундаментальные проблемы рынка. Вместо этого следует рассмотреть вопрос о возвращении к естественным региональным рынкам или сильно сфокусированным торговым блокам.

Меньшие блоки могут лучше справляться с проблемами спроса и предложения. Заинтересованные страны также имели бы хорошие шансы на то, чтобы их общие геополитические интересы были надежно сбалансированы. Самое главное, это поможет снизить волатильность рынка, что отрицательно сказывается как на мировом рынке, так и на конечных пользователях.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.