Илон Маск пообещал скоро чипировать людей

5:41 /  IT News, Новое, Технологии, ТОП
Neuralink

Очень скоро технология Neuralink, которая сочетает в себе возможности человеческого мозга и компьютера, будет испытана на людях, сказал Илон Маск, основатель Tesla и SpaceX, в подкасте Джо Рогана, сообщает kratko-news.com.

В идеале технологии должны создавать симбиоз между людьми и искусственным интеллектом, говорит известный американский предприниматель, посвятивший свою жизнь революционным проектам.

«В какой-то степени мы уже киборги. У нас есть смартфоны, ноутбуки и другие устройства. Сегодня, если вы забыли свой смартфон дома, вы почувствуете, как будто вам не хватает одной из конечностей. Теперь мы отчасти киборги», — говорит Маск.

Neuralink, основанная самим Маском, в течение нескольких лет разрабатывает ультратонкие электроды, которые имплантируются в мозг для стимуляции нейронов. Теперь целью компании является адаптация технологии для лечения пациентов с квадриплегией (частичным или полным параличом всех конечностей), обычно вызванным повреждением спинного мозга.

Во время подкаста Маск рассказал о том, как имплантат будет помещен в человеческий мозг:

«Мы буквально вырезали кусок черепа и затем установили там устройство Neuralink. Затем электродные нити очень осторожно соединяются с мозгом, и все зашивается. Устройство будет взаимодействовать с любой частью мозга и сможет восстановить утраченное зрение или работу конечностей. Размер отверстия в черепе будет не больше почтовой марки. После того, как все зашито и вылечено, никто даже не предположит, что у вас установлена ​​эта вещь в вашей голове», — сказал Маск.

Технология Neuralink была официально представлена ​​в 2019 году. Тогда стало известно, что компания разрабатывает специальный чип N1. Предполагается, что четыре таких чипа будут установлены в человеческом мозге. Три из них будут расположены в области мозга, отвечающей за подвижность, один — в соматосенсорной области (отвечающей за восприятие нашим организмом внешних раздражителей).

Каждый чип имеет очень тонкие электроды, вплоть до человеческих волос, которые будут имплантированы в мозг с лазерной точностью с помощью специального устройства. Эти электроды будут стимулировать нейроны.

Микросхемы будут подключены к индуктору, который, в свою очередь, подключен к внешней батарее, установленной за ухом. Окончательная версия устройства Neuralink может быть подключена без проводов через Bluetooth. Благодаря этому парализованные люди смогут управлять своими конечностями через смартфоны, компьютеры.

В прошлом году Маск сказал, что прототип чипа был успешно установлен и протестирован на обезьяне и мыши. Ведущие специалисты из Калифорнийского университета участвовали в эксперименте с приматами. По словам Маска, результат был крайне положительным.

Ранее он объяснил, что мозг состоит из двух систем. Первый слой — лимбическая система, которая контролирует передачу нервных импульсов. Второй слой — кора головного мозга, которая контролирует лимбическую систему и действует как слой интеллекта. Neuralink может стать третьим слоем, который находится над двумя другими и работает вместе с ними.

«Возможно, будет третий уровень, в котором будет располагаться цифровой суперинтеллект. Он будет намного умнее коры головного мозга, но в то же время сможет мирно сосуществовать с ним, а также с лимбической системой», — объясняет Маск.

Однажды Neuralink может позволить людям общаться друг с другом без слов на телепатическом уровне.

«Если скорость развития постоянно увеличивается, возможно, это произойдет через 5-10 лет. Это в лучшем случае. Скорее всего, через десять лет», — сказал Маск.

По его словам, Neuralink сможет восстановить утраченное зрение даже при повреждении зрительного нерва. Кроме того, технология сможет восстановить потерянный слух.

«Если у вас эпилепсия, Neuralink сможет определить поражение и предотвратить приступ до его начала. Технология будет бороться со многими болезнями. Например, если человек получает инсульт и теряет мышечный контроль, последствия также можно исправить. При болезни Альцгеймера Neuralink может помочь восстановить потерянную память. В принципе, технологии смогут решить любую проблему, связанную с мозгом», — сказал Илон Маск.

Однако соучредитель Neuralink говорит, что предстоит еще много работы.

«Люди не тестировали технологию, но это скоро произойдет. Я думаю, что в следующем году мы сможем внедрить Neuralink в человеческий мозг».

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.