55 лет Закону Мура: он все еще в силе?

7:13 /  IT News, Новое, ТОП
закон мура

Несколько дней назад технологический мир отпраздновал 55-летие со дня провозглашения закона Мура. Красивое число оказалось поводом задуматься о том, насколько актуальна теория сегодня. Промышленность разрывается между пониманием того, что он все еще существует, и утверждением, что он более не применим, сообщает kratko-news.com.

В 1965 году соучредитель Intel Гордон Мур предсказал, что число транзисторов в компьютерных чипах удвоится и что общая производительность будет увеличиваться вдвое каждые два года. Эта теория стала известна как «закон Мура». Это оказалось своего рода направлением для производства компьютерных процессоров. Благодаря закону Мура, все цифровые устройства, которые мы используем сегодня, постоянно совершенствуются.

Сегодня некоторые эксперты отрасли считают, что закон Мура более не применим.

«Все кончено. Этот год стал действительно последним», — сказал Чарльз Лизерсон, исследователь компьютеров в MIT и пионер параллельных вычислений, на MIT Technology Review в феврале.

Закон Мура, по словам Лизерсона, всегда касался скорости прогресса, и «мы больше не в этом темпе».

В 2019 году генеральный директор Nvidia Дженсон Хуанг (Jenson Huang) заявил, что закон Мура мертв, и теперь стало дороже и технически сложнее удвоить количество транзисторов, обеспечивающих мощность процессора. То же самое понимание было разделено годом ранее Майком Мюллером, главным технологом в ARM.

Закон Мура не может работать бесконечно, говорит Сергей Белоусов, доктор физик, который инициировал создание Технологического института в Шаффхаузене, Швейцария (SIT) и соучредитель технологической компании Acronis. Современные процессоры имеют слишком много «узких мест» — производительность, энергопотребление, размеры, поясняет Белоусов. В то же время уже существуют очень сложные вычислительные задачи. Они не могут быть решены с помощью классических цифровых компьютеров. Они будут решены квантовыми компьютерами.

Другие эксперты говорят, что кончина закона Мура произойдет не так быстро.

«Тенденция сохраняется,» — говорит Карен Панетта, член IEEE и декан Университета Тафтса. По ее словам, он будет продолжать действовать, но в новой реальности и, вероятно, в новом прочтении.

«Многие люди придерживаются истинного определения, что транзисторы должны быть кремниевыми и они должны удваиваться каждые два года. И в этом случае этого не происходит. Но дело в том, что технология не может быть традиционным кремниевым транзистором. Теперь мы можем говорить о квантовых вычислениях, что подразумевает другую структуру и нанобиотехнологию», — сказала Панетта.

Это означает, что природа закона Мура, вероятно, изменится, учитывая, что в квантовых вычислениях вы можете оказаться в геометрической прогрессии больше, чем «удваивать силу каждые два года». По словам Панетты, это могут быть не транзисторы, и это может быть не просто удвоение, но в любом случае будет некоторая закономерность в увеличении вычислительной мощности.

«Если мы посмотрим, к чему привел закон Мура, мы увидим взрыв расчетов во всех областях», — сказал Марио Моралес, вице-президент программы IDC.

Он считает, что закон все еще важен.

«До того, как расчеты проводились в основном на мэйнфрейм-машинах, они были в основном у клиентов, а затем перешли к конечным точкам. Но они становятся все более умными, и теперь у них есть превосходство искусственного интеллекта … Так что Закон Мура сумел вытолкнуть вычисления на периферию.

Как и Панетта, Моралес полагает, что мы изменили наш взгляд на закон Мура. По словам Моралеса, теперь, когда компьютеры включают в себя искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение, изменения происходят гораздо быстрее.

Закон Мура, вероятно, будет заменен в течение следующих пяти лет — или, возможно, будет обновлен на основе того, что исходит из нанобиологии или квантовых вычислений, считает Панетта. Моралес, с другой стороны, не думает, что он будет заменен, а скорее будет масштабироваться.

«Закон Мура существует уже 55 лет и до сих пор работает», — сказал он. «Это становится все сложнее — это все еще происходит, но становится все дороже».

Со временем закон Мура, вероятно, будет изменен количеством инноваций в разработке и обслуживании искусственного интеллекта. На данный момент, однако, кажется, что это «ближайшее будущее», и до тех пор Закон Мура продолжает двигать цифровой мир с точки зрения технологии процессора и инноваций, которые мы создаем.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.