Новые мутации в COVID-19 могут убить человечество

4:40 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус 28 апреля

По словам ученых, новые мутации коронавируса могут иметь «страшные последствия» в гонке за вакциной после того, как анализ заболевания выявил некоторые тревожные результаты, сообщает kratko-news.com.

Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM) обнаружили, что одни и те же мутации в SARS-CoV-2 — вирусе, который вызывает COVID-19 — были отмечены во всем мире.

Это вызывает озабоченность тем, что вирус приобрел «улучшенную способность к передаче через человека», пояснил LSHTM в пресс-релизе.

«Мутации часто встречаются в вирусах, как правило, в результате крошечных ошибок в процессе репликации ДНК, которые не изменяют способность вируса выживать», — говорится в докладе.

«Но мутации, выявленные командой LSHTM, отличаются тем, что они произошли одновременно во всем мире, что указывает на то, что они дают вирусу преимущество».

Однако не факт, что COVID-19 мог бы лучше распространяться, это главная проблема — это то, что мутации могут разрушать всю работу по созданию вакцины против коронавируса. Мартин Хибберд, старший автор исследования и профессор по возникающим инфекционным заболеваниям в LSHTM, говорит, что хотя мутаций было очень мало, некоторые из них вызывают беспокойство.

«В целом вирус, по-видимому, не мутировал очень сильно, и большинство штаммов относительно похожи друг на друга. Это говорит о том, что вирус хорошо адаптирован к человеку и быстро не меняется», — сказал он.

«Однако, хотя число генетических вариаций на этой стадии пандемии было относительно небольшим, мы видели несколько таких, которые выглядят важными для вируса, и это может иметь последствия для диагностики, вакцин и терапии».

Основная проблема для мутаций заключается в том, влияют ли они на остроконечный белок SARS-CoV-2, который является основной мишенью для многих ведущих мировых вакцин. Спайковый белок позволяет вирусу связываться с клеткой-хозяином, которую он затем заражает.

Хибберд говорит, что наблюдаемые до сих пор мутации являются «ранним предупреждением», и настоятельно призывает исследователей во всем мире следить за мутациями, чтобы убедиться, что они выбраны и не делают будущие вакцины неэффективными.

«Даже если эти мутации не важны для вакцин, могут быть и другие мутации, и нам нужно поддерживать надзор, чтобы мы не застали врасплох развертывание вакцины, действующей только против некоторых штаммов».

На сегодняшний день коронавирусом заражено 4,17 миллиона человек во всем мире, и 285 000 человек умерли от этой болезни. Ожидается, что эти цифры будут расти, пока не будет найдена вакцина.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.