Самые распространенные заболевания зубов и десен

0:13 /  Здоровье, Статьи
стоматология

В течение жизни со стоматологическими болезнями сталкивается каждый. Среди них можно выделить наиболее распространенные. Это кариес, пульпит, гингивит, пародонтит, стоматит. Для недопущения порчи зубов рекомендуется периодически посещать стоматолога.

Чтобы найти ближайшую стоматологию в Киеве, достаточно перейти на сайт http://101stomatolog.com.ua/stomatologii/goloseevskiy-rayon/, воспользоваться фильтром и выбрать в нем:

  • Требуемые стоматологические услуги;
  • Дополнительные услуги;
  • Район;
  • Ценовая категория.

Кариес и его особенности

Кариесом называют разрушение твердых тканей зубов. Этот патологический процесс начинается с едва заметного пятнышка на эмали. Это начальная стадия пятна, на которой какая-либо симптоматика отсутствует. Если не проводить лечения, начинается некроз дентина, происходит формирование кариозной полости.

Когда на зубе появляется черное пятно, уже начинает проявляться симптоматика. Это болезненность при контакте с температурными, механическими и химическими раздражителями.

Причиной кариеса служат кариесогенные бактерии, которые постепенно разъедают эмаль, чему способствует кислая среда, которая образуется при употреблении углеводной еды.

Пульпит

Пульпит чаще развивается как осложнение кариеса. Заболевание характеризуется воспалением нервного пучка зуба. Пульпит проявляется сильной болью, которая не зависит от действий раздражителей.

ГингивитХирургическая стоматология

Гингивитом называют воспаление десен, которое чаще всего является результатом их травмирования зубным камнем. В последнем скапливается много патогенной микрофлоры, которая способствует развитию воспалительного процесса.

При гингивите происходит покраснение десен или же они бледные. Также есть отечность, болезненность, кровоточивость.

Пародонтит и его особенности

При пародонтите происходит не только воспаление десен, но и тканей пародонта. При этом также есть нарушение зубо-десеневого соединения. Пародонтит сопровождается образованием пародонтальных карманов. Без своевременного лечения есть риск перехода этого заболевания в еще более сложное — пародонтоз. Это хроническая болезнь, с которой нельзя справиться раз и навсегда.

Стоматит

Стоматит — это воспаление слизистой рта. Заболевание бывает нескольких видов — грибковое, вирусное, бактериальное. В первом случае слизистая покрывается белым плотным налетом. При вирусном заболевании происходит образование пузырьков с жидкостью. В случае бактериального стоматита появляются язвочки и афты с красной каймой.

Любое стоматологическое заболевание требует внимания со стороны врача. При появлении неприятных симптомов нужно как можно скорее записаться к стоматологу, чтобы не допустить осложнений и побыстрее избавиться от болезни.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.