«Этот вирус никогда не исчезнет», — ВОЗ

5:00 /  Здоровье, Новое, ТОП
глава ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что коронавирус, вызывающий COVID-19, может стать эндемичным, как ВИЧ, сообщает kratko-news.com.

«Этот вирус может стать еще одним эндемическим вирусом в наших сообществах, и этот вирус может никогда не исчезнуть», — заявил эксперт по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Майк Райан на онлайн-брифинге в среду.

«Я думаю, что важно, чтобы мы были реалистами, и я не думаю, что кто-то может предсказать, когда эта болезнь исчезнет», — добавил он. «Я думаю, что в этом нет никаких обещаний и нет дат. Эта болезнь может перерасти в старую проблему, а может и нет».

Тем не менее, он сказал, что мир имеет некоторый контроль над болезнью, хотя это требует «огромных усилий».

Разрабатываются более 100 потенциальных вакцин, в том числе несколько в клинических испытаниях, но эксперты подчеркнули трудности поиска вакцин, которые эффективны против коронавирусов.

Райан отметил, что вакцины существуют для других болезней, таких как корь, которые не были устранены.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус добавил:

«Все в наших руках, и это дело каждого, и мы все должны внести свой вклад в прекращение этой пандемии».

Правительства всего мира борются с вопросом о том, как открыть свою экономику, изолировав при этом вирус, который, по данным Reuters, заразил почти 4,3 миллиона человек и привел к гибели более 291 тысячи человек.

В среду Европейский Союз настаивал на постепенном открытии границ внутри блока, которые были закрыты пандемией, заявив, что еще не поздно спасти часть летнего туристического сезона, сохраняя при этом безопасность людей.

Но эксперты в области общественного здравоохранения говорят, что для предотвращения новых вспышек необходимо соблюдать особую осторожность.

Райан сказал, что открытие сухопутных границ было менее рискованным, чем облегчение авиаперевозок, что было «другой проблемой».

«Нам нужно понять, что для выхода из этой пандемии потребуется некоторое время», — заявила на брифинге эпидемиолог ВОЗ Мария ван Керхове.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.