Аптечный бизнес — прогнозы, выгоды, нюансы

5:17 /  Статьи, Экономика
аптека

Как вы думаете, в чём нуждаются люди практически каждый день? Безусловно, это еда и лекарства. Именно эта категория товаров позволяет с легкостью реализовать успешный бизнес, поэтому открытие своей аптеки – актуальное и доходное дело. Однако существуют некоторые нюансы и сложности. В частности, это касается получения лицензии и других разрешающих документов, подбора ассортимента и групп товаров и автоматизация аптеки. С другой стороны, все временные и денежные затраты компенсируются будущими доходами.

Ни для кого не секрет, что аптечный рынок довольно насыщен, поэтому вы должны приложить максимум усилий для того чтобы ваш бизнес окупился. К примеру, чтобы завоевать свою нишу, открывая бизнес аптека, вы можете выгодно использовать следующие преимущества:

  • предложить новый товар
  • обеспечить качественный сервис
  • открыть аптеку там, где в ней больше всего есть необходимость
  • сыграть на наценках

аптека.jpg

Аптечный бизнес – организационные особенности

Лучше всего выбрать форму индивидуального предпринимателя. Однако, чтобы получить лицензию согласно закону, регулирующему обращение лекарственных средств, нужно взять в штат фармацевта-провизора, обладающего высшим образованием и 3 годами опыта работы. Учтите, что лицензия оформляется на конкретного человека (провизора) и на несколько лет. Идеальный вариант, когда аптеку открывает сам фармацевт.

Существует несколько типов аптечных организаций, согласно законодательной базе РФ: традиционная аптека, киоск, а также специализированный магазин в виде аптечного пункта. Кроме того, аптека может, как реализовывать уже готовые медикаменты, так и производить определённые лекарственные формы, к примеру, мази или асептические препараты. Если вы выберете второй вид аптеки, то вам нужно будет зарегистрировать особенный код деятельности в налоговой – «Производство медикаментов» – 24.42.1.

Перед тем как открыть аптеку любого вида, нужно получить лицензию. Этот процесс занимает 45 дней, а сама лицензия выдаётся на 5 лет, после чего ее продлевают или переоформляют в случае необходимости.

Выбирая аптечный киоск, вы сможете торговать лекарствами и медтоварами, а также косметикой и парфюмерией. Или, как вариант, реализовывать только лекарственные препараты и медицинские изделия, в том числе ортопедические, или же косметические и парфюмерные товары. Аптека, киоск и пункт различаются своими функциями и спектром услуг, а также набором лекарств, которыми в них можно торговать. Все эти моменты прописаны в Отраслевом стандарте.

Зачастую аптечный пункт является самой популярной формой работы для организации. Таким структурам разрешено торговать лекарствами по рецепту и без него, фасованными медтоварами, гигиеническими средствами, оказание первой медпомощи.

Еще нюанс: Говорят, что с 1 января продажа лекарств без маркировки незаконна. Однако, это не совсем так, обязательная маркировка вводится с 1 июля 2020 года. На помощь придут разные сервисы, один из самых популярных за 12 лет стала компания по предоставлению ПО для аптек М-аптека Style

В то же время у аптечного киоска есть ряд ограничений, к примеру, в нем нельзя отпускать лекарства по рецепту. С другой стороны, к такому виду аптечного бизнеса выдвигается гораздо меньше требований, чем к обычной аптеке или пункту, поэтому, только начав осваивать этот сегмент рынка, киоск – оптимальное решение.

Как открыть аптеку правильно?

Чтобы достичь успеха в этом бизнесе, вы должны досконально владеть нормативно-правовой информацией, распространять только качественный товар различных категорий и полностью ориентироваться на нужды своей клиентуры.

Главное в аптеке – лекарства и сопутствующие им товары. В среднем самая обычная аптека распространяет до 7 000 различных лекарств и другой медицинской продукции. Грамотный подбор своего ассортимента – ключ к успеху:

  • 80% – лекарственные препараты всевозможных категорий
  • 10% – косметические средства
  • 10% – специальные товары, например, для детей или пожилых людей

Аптечный бизнес выдвигает также несколько требований к помещению, которое должно соответствовать нормативам МЧС и СЭС. Прежде всего, это касается наличия всех необходимых коммунальных систем – от отопления до канализации. Размещать кисок, пункт или полноценную аптеку можно в помещении не менее 20 м2, если оно относится к медучреждению, и не меньше 38 м2, если это обычное здание. Кроме того, вам нужно поделить всё рабочее пространство на несколько зон: реализация, хранение препаратов, зона приёма товаров, место работы провизора.

Выбирая место для аптеки, ориентируйтесь на торговые центры или галереи, густозаселённый частный сектор, пригородные зоны – это весьма перспективные направления для открытия аптеки, ведь именно эти секторы аптечного рынка ещё не до конца заполнены, что говорит о низкой конкуренции и потенциальной прибыли.

Как торговый зал, так и складскую зону необходимо правильно оборудовать: шкафы-сейфы, стеллажи и витрины, а также несколько специальных холодильников для хранения лекарств.

Разрабатывая бизнес план аптеки, ориентируйтесь на 600 000 рублей первоначальных инвестиций. Если добавить к ним расходы на аренду или зарплату, как минимум, на 3-6 месяцев, то к этой сумме нужно добавить ещё 200 000.

Говоря о рентабельности такого вида бизнеса, стоит отметить, что оборот аптеки может составить около 100 000 рублей в месяц, в особенные «простудные или аллергические» сезоны, можно заработать и до 150-200 000 руб.

Почему окупаемость столь невысокая для такого востребованного бизнеса? Ответ довольно прост – цены на определённые группы товаров (жизненно необходимые лекарства) контролируются самим государством посредством тарифной комиссии. Максимально допустимая наценка достигает 30%. Но для других категорий товаров она может составить 150-200%.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.