США тестируют передачу электроэнергии из космоса

6:39 /  Новое, Технологии, ТОП
США тестируют передачу электроэнергии из космоса

Несколько дней назад ракета Atlas V запустила военный мини-челнок X-37B на орбиту Земли. Это шестой успешный полет «космического корабля» и его миссия особенно интригует, сообщает kratko-news.com.

X-37B обычно выполняет задачи по военным программам, которые классифицированы, но не все. На этот раз мини-шаттл запустил прототип фотоэлектрического модуля для передачи солнечной энергии, преобразованной в электричество на землю в виде микроволнового излучения.

Морская исследовательская лаборатория США (NRL) проводит эксперимент по передаче энергии, для которого был разработан модуль PRAM (модуль фотоэлектрической радиочастотной антенны). Прототип с радиочастотной антенной представляет собой блок со сторонами 30 см, оснащенный обычными фотоэлектрическими преобразователями (солнечными элементами), которые преобразуют падающий на них солнечный свет в электричество.

Энергия, полученная от модуля на орбите, преобразуется в микроволновое излучение и передается на приемник, расположенный на земле. Приемник также является генератором, который преобразует микроволновое излучение в электричество и отправляет его потребителям.

Полученная в космосе энергия может передаваться на Землю лазерным лучом — с помощью мощного инфракрасного лазера, но в атмосфере Земли можно передавать без значительного поглощения только микроволновое излучение, отмечает Новый Атлас.

Эксперимент лаборатории НРЛ направлен на изучение в реальных условиях процесса преобразования энергии, тепловых характеристик процессов и эффективности технологии на имеющемся прототипе. Такие методы передачи энергии с орбиты, где солнце светит 24 часа в сутки и под оптимальным углом к ​​солнечной панели, могут помочь обеспечить электричеством отдаленные части планеты, такие как военные базы или районы бедствий.

На следующем этапе, на основе результатов PRAM, будет разработана полнофункциональная система-прототип, установленная на спутнике. Планируется также создать канал для отправки энергии на Землю.

Несомненно, могут потребоваться десятилетия, чтобы превратить эту технологию в крупномасштабный источник энергии. Это будет дорогостоящее решение, но в некоторых сценариях быстрое развертывание электростанций на Земле с неограниченным источником энергии может быть соизмеримо по стоимости.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.