Китай намерен первым обнаружить внеземную жизнь и установить контакт

6:42 /  Наука, Необъяснимое, Новое, ТОП
китай радиотелескоп

Похоже, что Китай может взять на себя инициативу в глобальных усилиях по обнаружению сигнала пришельцев, а также установления контакта. Не смотря на то, что это может показаться смешным для некоторых, Китай воспринимает это серьезно, сообщает kratko-news.com.

Когда мы думаем о том, на что может быть похожа ситуация первого контакта, мы склонны представлять себе либо глобальные совместные усилия, либо сценарий типа «посадка НЛО на лужайке Белого дома».

То же самое относится и к глобальному сотрудничеству, когда дело доходит до прослушивания внеземных сигналов — то, что SETI пытается делать годами. Но что, если одна страна сможет добиться успеха независимо и предпочтет не делиться результатами с всеми? Похоже, что Китай делает это прямо сейчас.

Сферический радиотелескоп диаметром в сотни метров, который начал работать в начале этого года, является крупнейшим радиотелескопом с заполненной апертурой на Земле. Имея в своем распоряжении огромные ресурсы, китайские ученые и инженеры в настоящее время работают над планами масштабного нового поиска признаков того, что мы не одиноки во вселенной.

Но хотел бы Китай поделиться таким монументальным открытием?

«Это скачок вперед для присутствия Азии в радиоастрономии и, возможно, в SETI», — сказал в интервью Space.com автор Майкл Мишо.

«Действительно, теперь китайцы могут стать основными игроками в SETI, если нация захочет».

«В большинстве научных областей доминировали американцы со времени окончания Второй мировой войны. Китай теперь догоняет, а в некоторых областях опережает достижения Запада».

Китай может не только получать сигналы с помощью нового телескопа, но и передавать их. А что бы произошло, если бы он первым вступил в контакт с внеземной цивилизацией?

Эти вопросы, конечно, являются полностью гипотетическими, и очень маловероятно, что Китай или кто-либо еще установит контакт с внеземным разумом в ближайшее время.

Тем не менее, такие соображения ставят вопрос о том, с кем именно, в случае первого контакта, продвинутая инопланетная раса действительно решила бы общаться.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.