Коронавирус: последние новости 28 мая 2020 года (28.05.2020) со всего мира

6:23 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус 11 апреля

По состоянию на утро четверга 28 мая 2020 года в результате пандемии COVID-19 погибло почти 355 000 человек, сообщает kratko-news.com.

Вот последние события со всего мира.

Европа

Франция

Французское правительство отменило указ, разрешающий врачам больниц назначать гидроксихлорохин в качестве лечения пациентов, страдающих тяжелыми формами COVID-19.

Объявление в среду поступило через два дня после того, как Всемирная организация здравоохранения заявила, что приостанавливает масштабное испытание лекарства от малярии из-за проблем безопасности.

Британский медицинский журнал The Lancet сообщает, что у пациентов, получающих гидроксихлорохин, были повышенные показатели смертности и нерегулярное сердцебиение, добавив к ряду других неутешительных результатов для препарата как способа лечения COVID-19.

Президент США Дональд Трамп и другие в последние месяцы выдвинули гидроксихлорохин в качестве возможного лечения коронавируса.

Италия

Губернатор Ломбардии, северного региона в эпицентре вспышки коронавируса в Италии, говорит, что он получил полицейское сопровождение после растущей критики обращения его администрации с кризисом.

Ломбардия, самый богатый и густонаселенный регион Италии и двигатель ее экономики, является одним из наиболее пострадавших районов мира от коронавируса, на который приходится около половины из более чем 32 000 погибших в стране.

«Мы собираем десятки угроз в социальных сетях. Их так много, и они являются частью этой атмосферы ненависти», — заявил адвокат губернатора региона Аттилио Фонтана Якопо Пенса.

Когда люди начали выходить из изоляции, власти выразили недовольство по поводу широко распространенного нарушения правил социального дистанцирования в крупных центрах, включая Милан, главный город Ломбардии.

Испания

В среду минута молчания прошла по всей Испании в начале 10-дневного траурного периода для более чем 27 000 жертв коронавируса.

Королевская семья стояла возле дворца Сарсуэлы, а флаги развевались на полу-мачте, чтобы почтить память погибших во время одного из самых травмирующих эпизодов Испании в современной истории. Премьер-министр Испании Педро Санчес вместе с членами кабинета и сотрудниками правительственного штаба присоединился к минуте молчания, и парламент также на минуту остановился.

Официальный траур до 5 июня — самый длинный в демократической истории Испании со времен диктатуры генерала Франциско Франко.

Испания, одна из наиболее пострадавших стран от глобальной пандемии COVID-19, зафиксировала 27 117 смертей и 236 259 случаев и перенесла строгую изоляцию, в результате которой даже дети неделями не могли выходить из дома на свежий воздух.

Северная и Южная Америка

Соединенные Штаты

В среду Боинг заявил, что ликвидирует более 12 000 рабочих мест в США, включая вынужденные увольнения 6770 американских рабочих в качестве крупнейшей американской реструктуризации авиастроителей перед лицом пандемии коронавируса.

Disney в среду сделал шаг ближе к открытию своих тематических парков Walt Disney World в Орландо, штат Флорида, 11 июля, когда Целевая группа по экономическому восстановлению округа Ориндж утвердила свой план.

Когда парки вновь откроются, гости и сотрудники должны будут носить маски и проходить температурные проверки. Парк приостановит парады, фейерверки и другие мероприятия, которые создают толпы. Он «включит и поддержит» системы бесконтактных платежей и расширит существующие системы мобильных заказов в ресторанах.

Disney планирует ограничить количество гостей, которые будут обязаны бронировать билеты в парк заранее.

Куба

Пандемия коронавируса подчеркивает рост неравенства на коммунистической Кубе, поскольку усугубляющаяся нехватка вынуждает большинство граждан часами стоять в очереди, чтобы покупать основные товары, в то время как более состоятельные люди совершают покупки в Интернете.

Срыв пандемии вверг Кубу в наихудший экономический кризис после падения ее бывшего благодетеля, Советского Союза в 1990-х годах, но либерализация экономики за последние три десятилетия означает, что не все кубинцы пострадали в равной степени.

На протяжении более года покупатели уже сталкивались с длинными очередями на некоторые основные товары, поскольку экономическое положение Кубы ухудшилось в основном из-за обвала социалистического союзника Венесуэлы и ужесточения санкций США при президенте Дональде Трампе. Теперь пандемия остановила туризм, замедлила денежные переводы и повысила стоимость доставки.

Нехватка стала более общей, хотя решительные действия правительства сократили число новых случаев коронавируса до уровня менее 15 в день.

Чтобы противостоять этому, кубинское государство, которое имеет монополию на телекоммуникации и розничные услуги, стремится поощрять покупки в Интернете. Тем не менее, многие кубинцы просто не могут позволить себе услугу.

Бразилия

Больница, специализирующаяся на лечении пациентов с коронавирусными заболеваниями в Бразилии, открылась в столице штата Амазона, Манаус, на фоне опасений, что коренные жители страны плохо подготовлены к распространению пандемии во внутренних районах страны.

Больница Nilton Lins рассчитана на 50 коек и сочетает в себе стандартную медицину с традиционными обычаями племен региона. Вклад от коренных жителей был принят во внимание при строительстве больницы и является первым в своем роде в стране.

Амазонас является одним из штатов, наиболее пострадавших от пандемии в Бразилии, и, согласно данным Министерства здравоохранения, более 22 000 подтвержденных случаев COVID-19 с около 1500 смертей.

Мэр Манауса Артур Вирджилио Нето публично не согласился с президентом Яиром Болсонаро в отношении мер по сдерживанию распространения вируса. По словам Нето, позиция Болсонаро препятствует усилиям по прекращению пандемии.

На национальном уровне Бразилия подтвердила около 395 000 случаев заболевания коронавирусом и около 24 600 случаев смерти.

Азия

Япония

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в понедельник отменил чрезвычайное положение в столичном районе Токио и на Хоккайдо, поскольку распространение COVID-19 в этих районах теперь находится под контролем, что полностью положило конец чрезвычайной ситуации во всех 47 префектурах страны.

В то время как спортивные команды Японии готовят осторожное возвращение к действию после новых приостановок коронавируса, компания разработала приложение, которое позволяет болельщикам удаленно болеть за свои команды, играющие на пустых стадионах.

Японская лига профессионального бейсбола Nippon Professional возобновится 19 июля, а футбольная лига J начнется через пару недель, но болельщикам не разрешат выходить на стадионы из-за опасений новых коронавирусных инфекций.

Система Remote Cheerer позволяет фанатам смотреть матчи по телевизору в своих гостиных или подбадривать игроков на поле с помощью своих смартфонов, отправляя заранее записанный крик или свое личное сообщение.

Голоса, которые они посылают, будут звучать по всему стадиону в режиме реального времени, передаваемые гигантскими громкоговорителями.

Южная Корея

Южная Корея сообщила о самом высоком ежедневном количестве новых случаев коронавируса за 49 дней в среду, поскольку одна из крупнейших компаний электронной коммерции в стране боролась со вспышкой, связанной с закрытой сейчас логистической базой.

Корейские центры по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) сообщили о 40 новых случаях по состоянию на полночь вторника, в результате чего общее число стран достигло 11 265. Днем ранее в стране зарегистрировано 12 новых случаев. На сегодняшний день, по крайней мере, 36 случаев были связаны со вспышкой в ​​логистическом центре, управляемом поддерживаемой SoftBank фирмой электронной коммерции Coupang Corp в Пучхоне, к западу от Сеула, сообщает KCDC.

Чиновники здравоохранения предупредили, что количество случаев, связанных с центром, может возрасти.

Африка

Кения

Кения запускает добровольное публичное тестирование нового коронавируса в его самой большой трущобе, где некоторые жители говорят, что объявление без вирусов повышает их шансы на работу.

«В настоящее время, когда вы ищете работу, они сначала просят ваши результаты», — сказал Рейтер Шадрак Джумба, житель Киберы, расположенный на юго-западе Найроби, когда работники здравоохранения брали образцы у людей.

«Если ваши результаты оказываются отрицательными, у вас все хорошо, но без результатов теста трудоустроиться сложно».

Кибера — одна из крупнейших городских трущоб Африки, в которой проживает, по оценкам, полмиллиона человек, которые в основном живут в хижинах с оловянной крышей, плотно упакованных вместе, утверждают власти здравоохранения, что затрудняет замедление распространения инфекции.

Усилия по развертыванию там массового тестирования показывают, как африканские страны, которые до сих пор избавлены от наихудшего от кризиса коронавируса, пытаются предотвратить эпидемию, в результате которой погибли сотни тысяч людей на других континентах.

Медицинский ответ

Всемирная организация здравоохранения объявила в среду о создании фонда для привлечения новых источников финансирования, которые могли бы помочь ослабить потенциальную нехватку денежных средств, поскольку она ведет глобальную борьбу с пандемией коронавируса.

Объявив о создании Фонда ВОЗ на виртуальном брифинге, Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус отрицал, что этот шаг был связан с «недавними проблемами финансирования», заявив, что он был в работе в течение многих лет.

Президент Дональд Трамп пригрозил прекратить финансирование со стороны Соединенных Штатов, крупнейшего донора ВОЗ, после того, как он раскритиковал обращение с пандемией и обвинил ее в том, что она ориентирована на Китай. В письме Тедросу на прошлой неделе Трамп призвал агентство ООН начать реформы в течение 30 дней.

Тедрос заявил на пресс-конференции, что в последние годы этот орган «много раз» предупреждал о пандемии. По его словам, страны выявили пробелы в своей готовности к борьбе с пандемиями, но финансирование не осуществилось.

Исследование показало, что молодые женщины с наибольшей вероятностью являются бессимптомными носителями вируса .

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.