Разновидности беседок и материалов, из которых они делаются

4:30 /  Советы, Статьи
беседки

Беседка – постройка открытого или закрытого типа со скамейками и столом, располагаемая в парке или саду, предназначенная для отдыха, бесед, проведения вечеринок. Небольшое по размерам сооружение дает массу вариантов для времяпрепровождения на даче, загородном участке.

Именно поэтому в последнее время набирает популярность возведение беседок. Но если определить место расположения будущей постройки и ее размеры не сложно, то выбрать материал для строительства беседки становится затруднительно.

На рынке стройматериалов представлен огромный выбор подходящих средств: дерево, кирпич, металл и даже подручные средства – пластиковые бутылки. Чтобы время, проводимое в беседке, приносило удовольствие, следует изучить все преимущества и недостатки выбираемого материала.

Плюсы и минусы деревянной беседки

Наиболее популярным материалом для строительства беседки считается дерево, оно является экологичным и беседкибезопасным. Открытые деревянные беседки поэтому — как дополнительная возможность наполнить атмосферу чистотой и свежестью.

Древесина достаточно пластична и проста в обработке, что дает воплощать в реальность идеи относительно беседки и придавать ей необычную форму. Для основания беседок из дерева используется облегченный фундамент, благодаря небольшому весу самой древесины.

Низкая теплопроводность дерева обуславливает поддержание оптимального микроклимата. Плюсом деревянных беседок является и то, что в некоторых случаях можно сэкономить на материале, выбрав для строительства старые деревья, имеющиеся на участке. Постройки из древесины на фоне естественного ландшафта и дизайна дачи становятся их прекрасным дополнением.

Наряду со всеми плюсами дерево, как материал для беседки, имеет и несколько минусов. В связи с тем, что деревянные беседки строят на открытом пространстве, они подвергаются воздействию осадков, неблагоприятно влияющих на состояние дерева.

Древесина неустойчива к огню, а также подвергается нашествию вредителей. Это требует постоянного ухода за материалом. Владельцам приходится использовать антисептики против грибка и образования плесени. Для снижения уровня пожароопасной ситуации деревянные беседки обрабатывают лаками, пропитками и антипиренами.

Плюсы и минусы беседки из камня

Еще одним распространенным материалом для строительства беседки является камень/кирпич. Такой материал используют при возведении капитального, надежного и долговечного строения. Каменная беседка смотрится презентабельно на фоне кирпичного фасада дома.

Строительство каменной беседки повысит ее устойчивость к неблагоприятному воздействию внешних факторов – колебаниям температур, влажности. Камень достаточно устойчив к воздействию огня, что позволяет возводить беседки из этого материала и устанавливать в них мангалы или барбекю.

В кирпичных беседках имеется возможность провести коммуникации, утеплить стены. За счет этого можно проводить время в беседке круглогодично. Разнообразие камня по цвету и форме позволяет сооружать беседки разных уровней сложности и размеров.

Все плюсы кирпичной беседки необходимо рассматривать и с ее минусами. Так из-за большого веса камня требуется возводить фундамент. При этом камни стоят дороже, чем древесина. Для того, чтобы построить каменную беседку потребуется помощь специалиста, поскольку самостоятельно совершить постройку будет затруднительно.

Плюсы и минусы металлической беседки

Металлические беседки также популярны среди владельцев дач. Это обусловлено тем, что металл достаточно беседкидолговечный материал и при этом позволяет создавать красивые сооружения (например, кованые беседки). Для строительства металлических беседок используют профильные трубы, листы металла, а также металлические прутья.

Преимуществом использования металла для беседки является его высокая прочность. Металл прекрасно справится с ударами и порывами ветра. Долговечность металла безусловна, но важно уделять внимание и его должному уходу. Для легких сварных беседок можно обойтись без фундамента, то есть их вес выдержит просто грунт или газон. При строительстве более тяжелых конструкций потребуется бетонный фундамент.

Как и любой материал металл имеет помимо достоинств и ряд недостатков. Металл в первую очередь подвергается коррозии. В связи с этим металлические беседки требуют регулярного окрашивания, что занимает значительную часть времени. Можно использовать порошковое напыление, но оно стоит дороже, чем обычная краска. Также металлические изделия подвержены быстрому нагреванию. Поэтому для беседок из металла лучше подыскать место в тени.

Итак, выбор материала для беседки должен быть ориентирован на имеющийся бюджет, практичность, условия дачного или загородного участка.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.