Начало шестого массового вымирания видов было подтверждено учеными

6:06 /  Наука, Новое, ТОП
вымирание

США и мексиканские защитники природных ресурсов отследили колебания численности почти 30 000 видов наземных позвоночных и обнаружили, что более 500 из них сейчас находятся на грани исчезновения, сообщает kratko-news.com.

По мнению ученых из Стэнфордского университета, когда человечество уничтожает другую популяцию или виды других живых существ, оно отрезает ветвь, на которой оно сидит, и уничтожает наиболее важные части нашей собственной системы жизнеобеспечения. Сохранение исчезающих видов — важная задача для всех стран и цивилизаций, т.е. как и борьба с глобальным потеплением.

Пять лет назад исследователи объявили, что шестое массовое вымирание животных началось на Земле. Их расчеты показывают, что в прошлые эпохи примерно 2 вида млекопитающих на 10000 существующих видов животных исчезали каждые 100 лет. В последние два столетия эта цифра увеличилась примерно в 114 раз. По их оценкам, скорость исчезновения животных в настоящее время приближается к скорости исчезновения флоры и фауны 66 миллионов лет назад, когда исчезли динозавры, морские рептилии и птерозавры.

Экклезиаст сейчас сосредоточился на тех животных, которым грозит исчезновение непосредственно в ближайшем будущем. С этой целью защитники природных ресурсов проанализировали, как число млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий изменилось за последние 120 лет, и определили фауну, насчитывающую менее тысячи особей. Всего было идентифицировано 515 видов животных, которые достигли этого уровня, что составляет 1,7% от общего видового разнообразия на Земле. Еще 388 видов животных находятся на грани исчезновения и имеют общую популяцию от одной тысячи до пяти тысяч особей.

Около трети находящихся под угрозой исчезновения позвоночных живут в Южной Америке, и еще 20% живут на островах Океании и в различных регионах Азии. Большинство находящихся под угрозой исчезновения птиц сосредоточены в первом регионе, а млекопитающие в последних двух. Изучение истории сокращения популяций этих животных показывает, что почти во всех случаях человеческая деятельность была основным движущим фактором в этом процессе. Это включает в себя не только браконьерство, но и разрушение естественной среды обитания, что связано с обезлесением, дорожным строительством и многими другими факторами. Вымирание этих животных приведет к исчезновению нескольких сотен видов из второго списка, поскольку большинство из них живут в тех же регионах Земли, что и 515 находящихся под угрозой исчезновения позвоночных, и подвергаются тем же угрозам.

Их вымирание значительно увеличит вероятность гибели других уязвимых видов и ускорит темпы их исчезновения. Ученые предлагают включить всех этих животных в Красную книгу, а также серьезно рассмотреть предложения о полном запрете на продажу диких и редких животных. Это не только защитит их от вымирания, но и предотвратит вспышки болезней, такие как нынешняя глобальная пандемия коронавируса SARS-CoV-2.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.