Библейская деревня Вифсаида «Где Иисус накормил 5000 человек» затоплена поднятым уровнем Галилейского моря

9:27 /  Новое, Происшествия, ТОП
Библейская деревня Вифсаида

Место, «где Иисус чудесным образом накормил 5000 человек», было полностью затоплено наводнением, заставив археологов покинуть место раскопок, сообщает kratko-news.com.

Вифсаида — родной город учеников Андрея, Петра и Филиппа — по общему мнению, где Христос совершал чудеса, где он накормил народ и помог слепому увидеть.

Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается , но наполняет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, — Исаия 55:10

Вода, дающая жизнь, падающая с небес, настолько драгоценна, что Бог уподобляет Своё Слово своей щедростью. Израильтяне обычно в восторге, когда идет дождь.

Библейская деревня Вифсаида

Посещая Эль-Арадж в первый раз после дождей, после карантина, археолог профессор Моти Авиам испытал настоящий шок.

«Очевидно, я знал, что Кинерет (Галилейское море) поднялось, но я не знал, как его подъем повлияет на раскопки», — рассказывает профессор Кинеретского колледжа.

«Я не помню ничего подобного за последние 30 лет, хотя я не проверяю каждый год. Даже если в апреле и мае идут дожди и так было, к июлю или августу место высыхает. Но мне никогда не приходило в голову, что лагуна охватит весь участок Эль-Арадж.»

Обычно Эль-Арадж находится на суше в окружении деревьев. Некоторые сейчас сидят в воде. Не все части сайта погружены, но они окружены. Более высокие точки — к счастью с некоторыми из руин на них — похожи на крошечные острова.

Но остатки византийской структуры, которые, как считают Авиам и Нотли, это Церковь Апостолов, находятся под водой. Вместо того, чтобы археологи с радостью искали новые находки, здесь обитает сом.

Библейская Вифсаида

Вифсаида — библейский родной город для учеников Андрея, Петра и Филиппа — по общему мнению, где Иисус совершил множество чудес.

Это включало в себя кормление 5000 человек, в ходе которого Христос после смерти Иоанна Крестителя использовал пять хлебов и двух рыб, чтобы накормить толпу своих последователей.

Между тем в Евангелии от Марка рассказывается о слепом человеке из Вифсаиды, чье зрение было восстановлено после двух благословений Иисуса.

Эль-Арадж, также известный как Бейт-Хабек, является кандидатом на место древней еврейской рыбацкой деревни Вифсаида, записанной в Новом Завете как место рождения трех учеников Иисуса: Петра, Андрея и Филиппа.

В течение последних 10 лет Эль-Арадж находился в нескольких сотнях метров от самой северной точки озера, где в него впадает река Иордан.

Команда раскопок Эль-Араджа считает, что это также место, где царь Ирод Филипп построил город римского типа  Юлия.

Другой кандидат на Вифсаиду — Эт-Телль, немного севернее Эль-Арадж на северном берегу озера. Раскопки там и доказательство его идентичности как деревни Вифсаиды железного века возглавляет археолог профессор Рами Арав из университета штата Небраска Омаха.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.