Свобода слова: Турция продолжает арестовывать больше журналистов

8:55 /  Новое, Политика, ТОП
турция арест

В последние годы свобода прессы в Турции резко сократилась. Страна стала одной из стран с самым большим числом закключеных журналистов в мире. Турецкие власти арестовали по меньшей мере восемь журналистов на прошлой неделе в ходе репрессий против СМИ. Сегодня в Анкаре были задержаны еще два оппозиционных журналиста, обвинение в отношении одного из них — шпионаж.

Корреспондент TELE 1 в Анкаре Исмаил Дукель был задержан сегодня утром, причина его ареста неизвестна. Прокуратура распорядилась о его задержании на 4 дня.

Директор отдела новостей оппозиционных СМИ «Ода ТВ» в Анкаре г-жа Муессер Йылдыз была обвинена в военном шпионаже. Вместе с ней были задержаны еще три человека. 19 мая министр внутренних дел Сулейман Сойлу назвал журналиста «любящей РПК».

Она попросила его доказать свою точку зрения и риторически спросила, в какую дверь постучаться для обеспечения безопасности ее жизни, когда она станет мишенью для министра внутренних дел.

6 марта были задержаны еще три журналиста «Ода», в том числе программный директор Бараш Пехливан и ведущий новостей канала Бараш Теркоглу, автор известной книги, посвященной влиянию различных исламских религиозных братств на турецкую политику и государственные дела. С момента их задержания они находились в предварительном заключении.

Журналистов обвинили в разглашении государственной тайны в связи с передачей 3 марта отснятого материала с похорон турецкого разведчика, убитого в Ливии.

Его имя и место захоронения не были указаны в материале, хотя можно увидеть местных политиков и венки. Имена и ряды двух турецких шпионов, убитых в Ливии, были объявлены в Меджлисе 26 февраля оппозиционным депутатом Доброй партии Юмитом Йоздагом в речи с критикой вмешательства страны за рубежом.

Впоследствии было начато расследование в отношении Йоздага, и в Меджлис был подан запрос на снятие с него иммунитета.

Между тем, турецкие прокуроры выдали ордера на арест 107 человек, большинство из которых были бывшими и нынешними сотрудниками сил безопасности, по обвинению в связях с движением проповедника Фетхуллаха Гулена.

Прокуратура в западном округе Балакесир выдала ордера на арест 74 бывших полицейских, которые были уволены ранее по подозрению в связях с движением проповедника Фетхулла Гулена, которого власти Анкары определили как организатора попытки государственного переворота 2016 года.

Были выданы ордера на арест 33 человек в южной части Газиантепа, включая 24 сотрудника службы безопасности.

На прошлой неделе ордера на арест были выданы 123 лицам, подозреваемым в связях с движением изгнанного священнослужителя, 103 из которых находились на действительной службе.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.