Междупланетный телефонный звонок? Таинственные радиовсплески из дальнего космоса повторяются каждые 157 дней

9:33 /  Наука, Новое, ТОП
сигналы из космоса

Новое исследование показало, что 157-дневный цикл радиовсплесков, исходящих из одного и того же места в глубоком космосе, может помочь астрономам определить причину таинственных сигналов, сообщает kratko-news.com.

Быстрые радиовсплески (FRB) — это очень короткие, но очень интенсивные импульсы радиоволн. Впервые они были обнаружены в 2007 году, но их происхождение остается неизвестным астрономам. Это привело к некоторым предположениям, что они могут быть признаками инопланетной цивилизации, пытающейся связаться с Землей.

Теперь исследователи из Манчестерского университета изучили данные долгосрочного мониторинга с телескопа Ловелла в Джодрелл Бэнк, чтобы попытаться понять эти необычные сигналы. Они утверждают, что наиболее вероятное объяснение состоит в том, что они происходят из черной дыры или очень горячей молодой нейтронной звезды в двойной системе.

За последние четыре года астрономы использовали 240-футовый телескоп Ловелла для изучения одного из этих необычных всплесков, известный как FRB 121102, для поиска закономерностей.

Они обнаружили, что у него был необычный цикл по сравнению с некоторыми из примерно 100 других всплесков, обнаруженных до сих пор — он вспыхивает в течение 90 дней и исчезает в течение следующих 67, прежде чем повторить цикл. Они изучили 32 всплеска из одного и того же источника за четырехлетний период исследования, а также предыдущие исследования FRB 121102 из других наблюдений.

«Мы прогнозируем, что источник в настоящее время «выключен» и что он должен «включиться» до 28 августа», — пишут авторы в статье.

сигналы из космоса

Это всего лишь второй раз, когда было показано, что FRB повторяется — первый, известный как FRB 180916.J10158 + 56, имеет 16-дневный цикл.

Команда говорит, что доказательство того, что эти всплески имеют регулярный характер, помогло команде исключить некоторые истоки этого таинственного астрономического явления.

«Открытие, которое повторяют, по крайней мере, некоторые быстрые радиопередачи (FRB), исключило катаклизмы как прародители этих конкретных всплесков», — пишут авторы.

По словам астрономов, большинство этих вспышек происходят только один раз, а затем их больше никогда не видно, что делает их невозможными для прогнозирования.

Некоторые демонстрируют повторяющуюся активность, но до недавнего времени это было совершенно случайно — по крайней мере, до 16-дневного цикла FRB 180916.J10158 + 56.

Наличие регулярной последовательности в активности всплесков может означать, что мощные всплески связаны с крупномасштабным космическим явлением. Это может быть орбитальное движение массивной звезды, нейтронной звезды в двойной системе или черной дыры.

Другие возможные объяснения циклической активности включают периодические вспышки, вызванные колебанием оси вращения сильно намагниченной нейтронной звезды.

Раджвейд из Университета Манчестера, который руководил новым исследованием, сказал, что это был захватывающий результат, поскольку это всего лишь второй раз, когда образец был обнаружен в серии — и это самый длинный цикл.

«Обнаружение периодичности обеспечивает важное ограничение на происхождение всплесков, и циклы активности могут противоречить прецессии нейтронной звезды», — сказал он.

Когда в 2007 году были впервые обнаружены всплески быстрого радио, их первоначально считали одноразовым событием, связанным со взрывом массивной звезды.

Этот всплеск с 157-дневным циклом был впервые обнаружен в 2012 году и был первым, продемонстрировавшим какую-либо картину, когда он был впервые повторен в 2016 году.

Бенджамин Стэпперс сказал, что результат основан на регулярном мониторинге, и отсутствие обнаружения сигнала — в промежутках в 67 дней — было так же важно, как и сигналы. К их удивлению, временная шкала для этого цикла почти в 10 раз больше, чем 16-дневная периодичность, демонстрируемая первым повторяющимся источником, FRB 180916.J10158 + 56, который был обнаружен телескопом CHIME в Канаде.

«Это захватывающее открытие подчеркивает, как мало мы знаем о происхождении FRB», — говорит Дункан Лоример из Университета Западной Вирджинии.

«Необходимы дальнейшие наблюдения за большим количеством FRB, чтобы получить более четкую картину об этих периодических источниках и выяснить их происхождение», — добавил он.

Райан Шеннон из Университета Суинберна, который не принимал участия в исследовании сказал, что эти результаты могут оказаться «изменением игры».

«Большой вопрос в том, как FRB 121102 относится к другим FRB, в том числе ко многим, которые, как замечено, не повторялись», сказал Шеннон.

Он сказал, что до сих пор было мало повторений FRB, и поэтому это открытие может оказаться редкой красной сельдью в стремлении понять это явление. Команда за этим исследованием говорит, что возможно, что все FRB повторяются, но с различной силой и мы просто не можем обнаружить повторение.

Результаты были опубликованы в журнале «Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества».

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.