Можно ли списать долги МФО

5:35 /  Статьи, Экономика
долг мфо

Заложником кредитов МФО стало множество граждан Украины и не все могут их вовремя погасить. Однако чужие проблемы никого не волнуют и потеря работы или обретенная инвалидность не являются аргументом для микрофинансовых организаций. Можно быть уверенным в том, что в случае неоплаты будут начислены чудовищные штрафы, а затем и повышенные проценты. Еще хуже — надоедливые коллекторы, которые могут приходить даже на работу. В таких случаях возникает вопрос о том, можно ли списать долги и как это сделать.

Часто заемщики ленятся прочитать договор полностью и упускают важные моменты. К примеру — повышение процентной ставки в случае нарушения условий договора, чем может быть несвоевременная выплата. В таком случае ежедневный 1% может превратиться в 5% + могут отдельно начисляться штрафы. В итоге заемщик получает сумму в несколько раз превышающую ту, что он брал в долг.

Как списать долги перед МФО

Если человек стал жертвой МФО и уверен в своей правоте, он имеет возможность списать долги перед МФО. Сделать это можно двумя способами:

  • С помощью услуг таких компаний как YUOMO;
  • В судебном порядке.

Списание долгов с помощью YouMo

YouMo — компания, работающая в Украине и предлагающая услуги по списанию микрокредитов. Как указано на сайте долг мфокомпании, они помогут избавиться от назойливых коллекторов и от начисленных штрафов и повышенным процентам. В некоторых случаях — это единственный возможный вариант.

Со своей стороны YouMo берет на себя роль переговорщика, который знакомится с проблемой и согласовывает с МФО вопрос о списании процентов и штрафов. Заемщику придется оплатить за услуги в размере 200 гривен+15% от списанной суммы. Сюда прибавляется оплата оставшегося долга МФО. Таким образом можно списать до 85% незаконно начисленных процентов и штрафов, что в конечном итоге достаточно выгодно.

Списание долгов МФО в судебном порядке

Решить проблему с долгом МФО можно в судебном порядке, этот процесс более длительный, но зачастую приносит результаты. Существуют определенные ограничения, согласно которым МФО не может начислять больше определенных процентов и если здесь обнаруживаются нарушения, то само МФО может быть оштрафовано, а заемщику спишут неправомерно начисленные проценты.

Однако списание судом не означает, что платить ничего не придется, взятые в долг деньги отдать придется и может быть — заплатить какой-то процент. В то же время, все зависит от МФО, пойдет ли оно на уступки. Все зависит от ситуации.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.