Катастрофа неизбежна? Ученые разобрались, что происходит с вулканом Йеллоустон

9:10 /  Наука, Новое, ТОП
Йеллоустон,вулкан,ученые

Ученые из Геологической службы США заметили, что горячая точка, из которой происходят гейзеры и грязевые источники в Йеллоустоне, постепенно исчезает, сообщает kratko-news.com.

Аналогичные выводы были сделаны после того, как эксперты провели детальный анализ суперпрогов, количество и частота которых значительно уменьшились. Эксперты исследовали образцы вулканических отложений, которые, как они полагали, должны были остаться от незначительных извержений. Но анализ показал совершенно другой результат. Оказалось, что эти вулканические материалы остались в результате извержений, произошедших около 9 и 8,7 миллиона лет назад.

В то же время, последнее, которое называлось Приземлением Грея, было невероятно сильным и вызвало настоящую катастрофу. В течение миоценового периода извержения происходили примерно каждые 500 000 лет. По последним данным, на сегодняшний день частота извержений снизилась почти в три раза. Сегодня частота — один раз в миллион с половиной лет. Если эти расчеты верны, то следующее катастрофическое извержение Йеллоустона произойдет не ранее, чем через 900 тысяч лет. Приземление Грея имела ужасные последствия и оказала глобальное влияние на всю планету. Вулканические выбросы в больших количествах попали в атмосферу Земли, что оказало негативное влияние на климат планеты. Территория современных Соединенных Штатов также была покрыта вулканическим пеплом, многие растения и животные погибли в результате извержения. Если такая катастрофа произойдет, это вызовет гибель огромного числа людей в Америке, а также материальный ущерб, который будет чрезвычайно трудно восстановить.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.