Ужас в горах Гарц, призраки снова вернулись (ФОТО)

8:35 /  Необъяснимое, Новое, ТОП, Фото
Брокенский призрак

Брокенский призрак — широко известное явление альпинистов, расположенное на горе Брокен (1142 м.) в горах Гарц, Германия. На протяжении веков название вершины ассоциировалось со многими легендами и загадочными историями, но, пожалуй, самой популярной среди них является история о призраках, сообщает kratko-news.com.

Одна из легенд повествует о немых призраках, которые жили на вершине. Они принимали всевозможные формы животных, и что было наиболее пугающим, чаще всего — людей. Они спускались с вершины и исчезали без следа, а вслед за ними появлялись другие. Как и в любой истории, в этом есть доля правды.

С древних времен гора Брокен была чем-то вроде святилища, которое собирало паломников из разных стран. Суеверные и невежественные люди много веков назад боялись этих духов и испытывали страх. Это питало воображение поклонников, и со временем их истории о призраках становились все более приукрашенными. Однако факт заключается в том, что эти духи были распространены в районе пика.

Такие духи все еще встречаются сегодня, и не только в горах Гарц. Люди долгое время не могли найти объяснения этому явлению-призраку, пока немецкий ученый Хоу не разгадал тайну призрака в конце 18-го века. Однажды он поднялся на вершину. Небо было чистым, только далекие были покрыты светлыми облаками. На них Хоу заметил человеческую фигуру гигантского роста. Сильный порыв ветра заставил его схватить шляпу, и гигантская фигура сделала то же самое. Хоу начал делать разные движения, и фигура повторяла все. Впоследствии ученый подробно изучил причины возникновения воздушных явлений и условия, при которых они происходят.

В том, что происходило, не было ничего сверхъестественного. Гигантские воздушные фигуры оказались тенями живых существ, спроецированными в небо. Другими словами, призрак — это тень, которая появляется, когда человек освещается солнечными лучами, а затем падает на облако на противоположной стороне Солнца. Т.е. человек находится между солнцем (сзади) и туманом напротив.

При таком расположении размер тени увеличивается во много раз по сравнению с ростом человека. Появление дуговых кругов вокруг тени происходит в результате дифракции солнечного света. Прошли сотни лет с тех пор, как разгадана тайна этого магического явления. Однако и по сей день Брокенский призрак продолжает поражать, чаще всего альпинистов, которые имеют возможность его увидеть. Это явление можно наблюдать повсюду. В наших горах тоже. Область горы Брокен покрыта в среднем 306 дней в году туманом, что является обязательным условием для частого появления там призраков. Вы когда-нибудь видели такого живого призрака?

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.