Как подобрать маску для дайвинга

5:21 /  Советы, Статьи
маска-для-ныряния

Типы и особенности масок для дайвинга


Выбор маски для дайвинга — ответственное задание, ведь от правильного выбора будет зависеть и комфорт во время погружения и хороший обзор. Учитывая то, что на рынке большое разнообразие масок, новичку подобрать очень сложно, ведь есть варианты для:

  • Фридайвинга;
  • Подводной охоты;
  • Снорклинга;
  • Технодайвинга.

Внешне маски могут показаться похожими, ведь они состоят из корпуса и каленого стекла. На сайте интернет-магазина https://batiskaf.ua/158-maski-trubki-nabory «Батискаф» представлены маски для разных видов дайвинга. Чем же они отличаются друг от друга?

Маски для снорклингадля снорклинга

Снорклинг — это просто ныряние с трубкой на задержке дыхания. Такие маски состоят из больших стекол для увеличения обзора, так как дайверу на погружении всегда нужно видеть полную картинку. Маски для снорклинга могут быть на все лицо.

Для снорклинга также есть двухстекольные маски из прозрачного силикона, которые больше подходят для погружений на малой глубине, например в Египте, где много света и пестрых рыбок. Однако такие маски вовсе не годятся для подводной охоты или погружений на глубину.

Маски для подводной охотыМаски для подводной охоты

Как правило, маски для подводной охоты черные из-за чего рыба не пугается. Также черный силикон используется для того, чтобы излишний свет и отблески не проходили и не отвлекали подводного охотника.

Подмасочное пространство в очках для подводной охоты совсем небольшое, чтобы не было эффекта прилипания. Линзы также для подводной охоты зауженные — охотнику не требуется большой обзор, так как это влияет на концентрацию. С помощью узких линз поиск маскирующейся рыбы упрощается, ведь осмотр можно проводить более тщательно.

Маски для фридайвингаМаски для фридайвинга

Маски для фридайвинга чем-то похожи как для подводной охоты, но линзы у них еще уже. Фридайвинг подразумевает погружение на большие глубины на задержке дыхания и какое-то время пребывания там. Такие маски с минимальным сопротивлением и плохим обзором не подходят для других типов дайвинга. Подмасочное пространство в масках для фридайвинга тоже очень маленькое.

Маски для технодайвингаМаски для технодайвинга

Технодайвинг подразумевает погружение на глубины более 30 метров с возможностью декомпрессионных остановок. Как правило, такой дайвинг требует тщательного планирования, наличия определенных знаний о погружении и дублировании оборудования для повышения выживания в случае, если что-то пойдет не так.

Такие маски тоже зачастую делаются из черного силикона, чтобы ничего не отвлекало дайвера и обтюрация в них делается несколько больше, чтобы во время быстрого погружения пловец успевал поддувать носом маску. Маски для технодайвинга зачастую имеют большой обзор для удобства.

Советы по выбору маски и уходу за ней


Маска для дайвинга выбирается по размеру. Для этого она прикладывается к лицу, производится вдох через нос и она должна завакуумироваться. Здесь важно проверить, чтобы воздух не проникал во внутрь ни с какой стороны.

При примерке нужно убедиться, что маска не давит в переносицу и вески, ведь при погружении давление увеличится и дискомфорт будет еще больше.

Перед первым использованием маски, внутреннюю часть стекол следует тщательно обработать для удаления жировой пленки. Для этого берется зубная паста и размазывается тщательно по стеклу, обработка выполняется даже с самых краев. После все это промывается и заливается моющее средство, которое должно полностью покрывать стекло. Так можно оставить на несколько часов и после промыть.

Перед самим погружением на внутреннюю часть стекла брызгается специальным щелочным средством или можно просто плюнуть (слюна это щелочь) и размазать.

Важно! Не стоит забывать о том, что маска придет в негодность, если ее оставить на долго на солнце. Лучше всего ее накрыть полотенцем.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.