Швейцария также присоединилась к протестам против расизма

5:30 /  Видео, Новое, Происшествия, ТОП
протесты

По сообщению AFP, в субботу тысячи людей в швейцарских городах выступили с осуждением расизма и жестокости полиции после смерти Джорджа Флойда в Соединенных Штатах, сообщает kratko-news.com.

Несмотря на меры, запрещающие сбор более 300 человек для предотвращения распространения COVID-19, огромные толпы людей собрались в нескольких городах, чтобы объединить свои голоса в растущем глобальном движении, осуждающем расизм и насилие со стороны полиции против негров.

Более 10 000 человек, большинство из которых были одеты в черное, приняли участие в крупнейшей демонстрации в Цюрихе.

Протестующие прошли по центру города, держа в руках плакаты «Расизм — это пандемия» и «Я не могу дышать», ссылаясь на смерть Флойда в Миннеаполисе 25 мая.

Полиция в пятницу штурмовала митинг, в результате чего сотни протестующих были убраны на грузовиках. Цюрихская полиция сообщила, что один сотрудник получил ранения, а несколько человек были арестованы.

Несколько тысяч человек также приняли участие в нерегулируемой, но мирной демонстрации перед зданием швейцарского правительства и здания парламента в столице страны Берне. Между тем, небольшие демонстрации были организованы в ряде других городов.

В Женеве демонстрации не было, но в Лозанне около тысячи человек начали собираться на центральной площади ближе к вечеру. Демонстрация была разрешена городскими властями, которые установили вокруг площади заграждения, чтобы люди могли пройти через точку входа, чтобы обеззараживать руки и носить обязательные маски.

По словам организаторов, целью демонстрации было заявить о своей позиции не только против насилия со стороны полиции в Соединенных Штатах, но и в Швейцарии, сославшись на три случая за последние четыре года.

Несколько протестующих подняли плакаты с именем Флойда, а также с изображением Майка Бена Питера, нигерийца, убитого в Лозанне.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.