Секреты высокой урожайности огурцов на приусадебном участке

5:59 /  Советы, Статьи
огурцы

Огурцы — один из основных ингредиентов летнего салата и обойтись без него невозможно. Купив семена на сайте https://agroopt-market.ru/ Агроопта и посеяв их, хочется получить наилучший урожай. В технологии выращивания огурцов есть свои хитрости. С их помощью можно получить более ранний и обильный урожай.

Несколько причин появления пустоцветов и горечи


Иногда бывает так, что на грядке огурцы цветут хорошо, но завязей при этом образуют мало. Возможно, это происходит из-за семян.

Осенью переросшие плоды не убирают с грядок до первых заморозков, а когда они станут мягкими и бурыми, их перебирают и оставляют созревать еще на 25 суток. Затем плоды разрезают и ложкой собирают в банку семена с мякотью. Их накрывают крышкой и ждут еще 2-3 дня, пока происходит процесс брожения. После семена отмывают и просушивают.

Плоды для них берутся не все. Условно выделяют женский вид, который имеет четырехгранную форму, и мужской, который имеет трехгранную форму. Это будет хорошо заметно, если разрезать огурец. Семена из плодов женского вида потом и дают завязи.

Огурцы на грядках иногда бывают горькими. В основном эта проблема осталась у старых сортов. Чтобы этого избежать, берутся семена только из передней части плодов (2/3 его длины). Горечь может возникнуть и по независящим от огородника причинам, например, от резкого перепада температур.

Выращивание ранних огурцов


Их высаживают в теплицы в начале мая. Чтобы ускорить получение урожая, делают грядки с подогревом. Для них огурцыиспользуют солому, листья, навоз.

Теплицу обязательно проветривают и не допускают повышения температуры более 33°. Обязательно следят за влажностью. В солнечные теплые дни она должна быть 85-90%, в пасмурные холодные – 80%. Если необходимо ее повысить, почву поливают и закрывают теплицу на 4 часа.

Огурцы через каждых 10 дней удобряют коровяком или куриным пометом. Бывает, что растения хорошо развиваются, а плодов дают мало, тогда их подкармливают только калийными или фосфорными удобрениями.

Подвязывают огурцы сразу после посадки рассады. Веревку обвивают под 2-3 настоящим листом, а потом по мере роста плеть аккуратно накручивают вокруг шпагата.

После посадки рассады в теплицу первый урожай снимают через 20 дней. Если же высевались семена, то плоды появятся через 50-60 дней.

Советы по выращиванию огурцов


  1. Землю вокруг растений желательно рыхлить после полива или дождя, но не глубоко, чтобы не повредить корни. Это будет способствовать более быстрому росту.
  2. Летом в жаркую погоду поливать часто, но не холодной водой.
  3. На грядках рядом с огурцами можно высадить салат или кольраби, что потом увеличит урожайность. Если участок находится на открытом месте, то растения можно посадить между кукурузой.
  4. Мульчируют огурцы торфом толщиной 5 см.
  5. Собирать урожай необходимо сразу, иначе плодоношение прекратится. К тому же огурцы лучше срезать, а не срывать.
  6. Появления паутинного клеща поможет избежать своевременное увлажнение. Однако растения нужно опрыскивать только теплой водой. Для борьбы с вредителем используют и препараты на основе серы.

Технология выращивания огурцов имеет свои особенности и, только учитывая их, можно получить хороший урожай.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.