Китай и Индия имитируют мир после военного конфликта

8:09 /  Военное обозрение, Новое, Политика, ТОП
индия и китай

Вчера Китай и Индия разыграли дипломатическую карту в попытке разрядить кризис после столкновения между своими войсками, которое привело к десяткам жертв в Гималаях, где по-прежнему сохраняется военная напряженность из-за пограничного спора, сообщает kratko-news.com.

Накануне вторника войска двух гигантских азиатских стран вели чрезвычайно ожесточенную рукопашную борьбу, обмениваясь ударами кулаками, камнями и железными прутьями. Битва произошла в долине, расположенной в пустынной горной местности Ладакх (Северная Индия) на высоте более 4000 метров.

Индия сообщила о жертвах с обеих сторон, в том числе 20 убитых ее бойцов. Китай отказался подтвердить, что он понес потери, но индийские СМИ сообщили, что по меньшей мере 40 китайских солдат были убиты или получили серьезные ранения.

Это первое смертельное столкновение между соседними ядерными державами за 45 лет. Обе стороны публично передают ответственность за инцидент и заявляют о своей приверженности мирному урегулированию кризиса.

Министры иностранных дел Индии и Китая выступили по телефону в среду днем ​​- они согласились «ослабить напряженность на местах и ​​сохранить мир и спокойствие в приграничных районах», говорится в заявлении Пекина.

В своем заявлении правительство Индии осудило «запланированный и преднамеренный акт» Китая, но заявило, что два ведущих дипломата согласились «не предпринимать никаких действий, способных обострить напряженность» в Ладакхе.

Китай призвал Индию «провести полное расследование» и наказать виновных в заявлении министерства иностранных дел Индии.

«Индийская сторона не должна быть обманута (…), недооценивая твердую волю Китая защищать свой территориальный суверенитет», — добавили в министерстве.

В течение нескольких недель, индийские и китайские войска были в напряженной конфронтации в нескольких секторах их спорной общей границы, в основном, в Ладакх, и отправили тысячи войск в регион с мая. Десять дней назад была достигнута договоренность о деэскалации в некоторых спорных районах.

Вчера Индия разместила еще сотни военнослужащих в зоне конфликта; Премьер-министр Нарендра Моди заверил, что гибель индийских солдат «не прошла даром».

«Индия хочет мира, но она способна реагировать соответствующим образом, если ее оспаривают», — сказал лидер индуистского национализма в своем первом публичном заявлении.

Индийские военные самолеты приземлялись всю ночь в аэропорту города Лех — необычное ночное движение для столицы Ладакха, сообщили AFP источники в силах безопасности в регионе.

По их словам, сотни индийских боевиков из военизированных структур были также отправлены в районы вблизи долины Гальван, где вспыхнуло насилие. Китайское телевидение CCTV показало солдат и бронетехнику во время маневров в Тибете, регионе, граничащем с Ладакхом.

Индия и Китай уже давно имеют территориальные споры в Ладакхе и восточном штате Аруначал-Прадеш.

В последние годы участились столкновения между индийскими и китайскими войсками в горных районах. Администрация Дональда Трампа видит в этом признак растущей агрессии Китая в Азии.

«Мы далеки от Третьей мировой войны, но это взрывоопасная ситуация между двумя националистически настроенными ядерными державами в то время, когда американское влияние значительно ослабло», — сказал Абрахам Дания, директор Азиатской программы в Исследовательском центре Уилсона.

Последний открытый конфликт между двумя странами с наибольшим населением в мире восходит к молниеносной войне 1962 года, когда индийские войска были быстро побеждены китайской армией.

Метки: ,

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.